Danza, Pallavolo, Atletica, Badminton e Rugby Tag: super settimana per lo sport scolastico

0

Settimana ricca di finali regionali per lo sport scolastico!

La settimana si apre all’insegna della danza sportiva: più di 100 studenti provenienti da tutta la regione, si sono sfidati al ritmo di hip hop, break dance, cha cha e danza moderna.

Bellissime sia le coreografie che i costumi scelti dagli studenti.

Martedi e giovedi si sono svolte al Pala Maragliano, le finali provinciali della Pallavolo: si aggiudicano la vittoria ed il diritto di accedere alle finali regionali:

Per la categoria CADETTI l’IC RIVAROLO, CADETTE l’IC ARENZANO, ALLIEVI il liceo MARCONI DELPINO, ALLIEVE il liceo DELEDDA.

Entusiasmanti le partite delle categorie Juniores maschile e femminile che vedono entrambe primeggiare il liceo LANFRANCONI.

A metà settimana il campo sportivo di Imperia, ha ospitato le finali regionali di tutte le specialità dell’Atletica Leggera.

Studenti delle quattro province, hanno dato prova di grande preparazione e spirito agonistico.

Partiranno per le finali nazionali di Pescara (dal 27 al 31 maggio) le ALLIEVE del liceo Pacinotti di Spezia, gli ALLIEVI liceo Vieusseux di Imperia, i CADETTI di Imperia Arma e le CADETTE di Varazze Celle; con loro gli individualisti del Majorana Giorgi, King, IC terralba, IC sturla, IC teglia di Genova; Fossati, Parentuccelli,Mazzini, ISA 1, ISA 21, ISA 7 di Spezia, IC Albissole di Savona, IC Ventimiglia, IC Littardi, Ruffini e polo tecnologico di Imperia. Tutta la regione avrà un suo rappresentante.

La settimana si chiude con i campionati provinciali di Badminton, ospitati gentilmente dall’Istituto Firpo Buonarroti, che hanno visto eccellere l’IC Valli e Carasco (medaglia d’argento per l’IC castelletto), Il liceo Marconi Delpino (secondo posto per il liceo Barabino e il Firpo Buonarroti, bronzo per il marco Polo) e l’individualista del Gastaldi Abba.

Contemporaneamente presso il campo Carlini Bollesan, 6 scuole si sono sfidate nella nuova disciplina del Rugby tag.  Vincono IC Sestri e liceo King, argento per IC Bordighera e Liceo Ruffini di Imperia, bronzo per il liceo Calvino e quarto posto per il Ferraris Pancaldo di Savona.

Per la categoria cadetti e cadette, doppietta dell’IC Pegli che con questa vittoria si aggiudica l’accesso alle finali nazionali di Caserta del 20/24 maggio.

Nelle Juniores femminili medaglia d’oro per Francesca Fenocchio del Liceti , argento per  Angelica Podestà e bronzo per Carolina Pedrini del Classico Colombo che si aggiudica il campionato a squadre. Infine nella categoria Allievi tripletta del Vallescrivia che con Danilo Balbi-oro, Riccardo Secci-argento e Emiliano Cremona-bronzo , si aggiudica il campionato regionale, seguito dal Liceti ( Davide Russo e Filippo Torquati) e dal Colombo (Umberto Casati e Matteo DeGiovanni).

“Sicuramente una settimana faticosa ma ricca di grandi soddisfazioni. Congratulazioni a tutti i partecipanti e ai docenti accompagnatori” dice Laura Patrignani, coordinatrice regionale di Educazione Fisica.

Condividi questo articolo