Albo d’Oro

Ecco l’albo d’oro degli sportivi liguri premiati dal 2000 a oggi in occasione del Galà delle Stelle nello Sport. Una passerella di Campioni celebrati nella Notte degli Oscar dello Sport in Liguria.

ROSSOBLUCERCHIATO DELL’ANNO

2017
Muriel Luis [Sampdoria] Simeone Giovanni [Genoa]

2016
Pavoletti Leonardo [Genoa] Viviano Emiliano [Sampdoria]

2015
Perotti Diego [Genoa] Eto’o Samuel [Sampdoria]

2014
Perin Mattia [Genoa] Eder Citadin Martins [Sampdoria]

2013
Palombo Angelo [Sampdoria] Borriello Marco [Genoa]

2012
Palacio Rodrigo [Genoa] Pozzi Nicola [Sampdoria]

2011
Criscito Mimmo [Genoa] Palombo Angelo [Sampdoria]

2010
Cassano Antonio [Sampdoria] Rossi Marco [Genoa]

2009
Milito Diego Alberto [Genoa] Cassano Antonio [Sampdoria]

2008
Borriello Marco [Genoa] Cassano Antonio [Sampdoria]

2007
Adailton Martins Bolzan [Genoa] Quagliarella Fabio [Sampdoria]

2006
Palombo Angelo [Sampdoria] Tedesco Giovanni [Genoa]

2005
Milito Diego Alberto [Genoa] Flachi Francesco [Sampdoria]

2004
Bazzani Fabio [Sampdoria] Caccia Nicola [Genoa]

2003
Flachi Francesco [Sampdoria] Preziosi Enrico [Genoa]

2002
Carparelli Marco [Genoa] Flachi Francesco [Sampdoria]

2001
Scoglio Franco  [Genoa]
Chiesa Enrico [Sampdoria]

SPORTIVI BIG DELL’ANNO

2017
Bocciardo Francesco [Nuoto paralimpico] Castello Tommaso [Rugby] Bellini Luca [Canoa]

2016
Aicardi Matteo [Pallanuoto] Gamarino Christian [Motociclismo] Lo Bartolo Maurizio [Judo]

2015
Carossino Filippo [Basket in Carrozzina] Figari Niccolò [Pallanuoto] Basso Andrea [Tennis] Pavone Francesco [Nuoto]

2014
Castagneto Andrea [Nuoto Paralimpico] Felugo Maurizio [Pallanuoto] Sotteri Andrea [Rugby]

2013
Wellenfeld Enrico [Tennis] Fondelli Andrea [Pallanuoto] Fancello Fabio [Tiro con Arco]

2012
Felugo Maurizio [Pallanuoto] Giannessi Alessandro [Tennis] Stochino Edoardo [Nuoto]

2011
Cadili Rispi Andrea  [Sport Paralimpici] Donati Federico [Pallavolo] Bisso Diego [Rugby]

2010
Sibello Pietro [Vela] Pozzolini Stefano [Snowboard] Yepez Luis [Kick Boxing]

2009
Carozzo Stefano [Scherma] Puce Luca [Nuoto] Dinu Robert [Pallanuoto] Solaro Andrea [Pugilato]

2008
Incorvaia Fabio [Motonautica] Poggi Giorgio [Vela] Castrillejo Unai [Atletica Leggera]

2007
Masnata Claudio [Ciclismo] Podestà Vittorio [Sport Paralimpici] Rizzo Valerio [Pallanuoto] Felugo Maurizio  [Pallanuoto]

2006
De Micheli Ado [Automobilismo] Abate Emanuele [Atletica Leggera] Colajanni Alberto [Pugilato]

2005
Petacchi Alessandro [Ciclismo] Pignone Davide [Canottaggio] Pignone Alex [Automobilismo]

2004
Negri Diego [Vela] Gatti Carlo [Rugby] Costa Riccardo [Ginnastica]

2003
Angelini Alberto [Pallanuoto] Righetti Mattia [Canottaggio] Gallino Giuseppe [Motociclismo]

2002
Baldini Luca [Nuoto] Bignone Agostino [Canottaggio] Costaguta Marco [Kick Boxing]

SPORTIVE BIG DELL’ANNO

2017
Mongiardino Martina [Nuoto Apnea] Rebagliati Chiara [Tiro con l’Arco] Balbi Valentina [Vela]

2016
Ferro Costanza [Nuoto Sincronizzato] Di Salle Benedetta [Vela] Fadda Camilla [Trionfo Genovese]
2015
Fraschini Paola [Pattinaggio] Briasco Brenda [Scherma] Tonelli Anastasia [Ju Jitsu]

2014
Sabattini Chiara [Canoa] Bestagno Martina [Pallacanestro] Quaglia Emma [Atletica Leggera]

2013
Francesca Salvadè [Sport Equestri] Veronica Vernocchi [Pugilato] Maria Laterza [Pallacanestro]

2012
Frassinetti Teresa  [Pallanuoto] Bottaro Viviana [Karate] Guido Ilenia [Pallavolo]

2011
Consiglio Giorgia [Nuoto] Briasco Brenda [Scherma] Balducchi Martina [Motociclismo]

2010
Del Carretto Bianca [Scherma] Brutto Raffaella [Snowboard] Fraschini Paola [Pattinaggio] Mammi Elisa [Nuoto pinnato]

2009
Salis Silvia [Atletica Leggera] Casanova Elisa [Pallanuoto] Cecchetti Clara [Taekwondo]

2008
Barbieri Erica [Judo] Bottaro Viviana [Karate] Del Carretto Bianca [Scherma]

2007
Alfieri Camilla [Sport Invernali] Riva Elena [Atletica Leggera] Rudasso Viviana [Atletica Leggera]

2006
Cinque Manuela [Karate] Sarti Roberta [Basket] Parodi Elisabetta [Calcio]

2005
Rosati Martina [Atletica Leggera] Canepa Alice [Tennis] Cutolo Miryam [Vela]

2004
Cavallino Paola [Nuoto] Robaudo Giorgia [Atletica Leggera] Belfiore Giorgia [Basket]

2003
Peirano Anna [Basket] Del Carretto Bianca [Scherma] Alfieri Camilla [Sport Invernali]

2002
Cavallino Paola [Nuoto] Pastorino Laura [Tennistavolo] Cugurra Francesca [Ginnastica]

SPORTIVI JUNIOR DELL’ANNO

2017
Razzetti Alberto [Nuoto] Parodi Lorenzo [Judo] Pilloni Sasha [Danza Sportiva]

2016
Orsi Matteo [Tennistavolo paralimpico] Migliorini Nicolò [Rugby] Cervetto Andrea [Sport Invernali]
2015
Picasso Nicola [Savate] Bozzolo Edoardo [Atletica Leggera] Gaggero Pietro [Rugby]
2014
Voarino Lorenzo [Pallamano] Simone Caramello [Judo] Marino Vittorio [Ju Jitsu]

2013
Lala Ervis [Pugilato] Ciampolini Tommaso [Vela] Perroni  Andrea [Hockey su Pista]

2012
Bocciardo Francesco [Nuoto Paralimpico] Della Torre Samuele [Judo] Trivelli Sergio [Scherma]

2011
Mumolo Davide [Canottaggio] Leoni Giacomo [Pallavolo] Certo Rosario [Pugilato] Franzutti Luca [Pallamano]

2010
Corona Simone [Hockey su Pista] Re Davide [Atletica Leggera] Bertirotti Giacomo [Rugby]

2009
Bino Gabriele [Scherma] Perazzo Matteo [Kick Boxing] Bargi Federico [Pallavolo]

2008
Rebagliati Marco [Pattinaggio] Angiletta Alessio [Judo] Cacace Giacomo [Basket]

2007
Graziani Alessandro [Pallavolo] Renzi Andrea [Basket] Ferro Nicolò [Sport Invernali]

2006
Gazzale Luca [Canoa] Tisi Stefano [Karate] Varrone Davide [Basket]

2005
Zipoli Marco [Kart] Benedusi Nicolò [Pallacanestro] Castro Nicolò [Atletica Leggera]

2004
Canepa Nicolò [Motociclismo] Di Vietro Flavio [Canottaggio] Bino Michele [Scherma]

2003
Bruzzone Fabrizio [Atletica Leggera] Dotta Federico [Pallanuoto] Fognini Fabio [Tennis]

2002
Caliogna Alessandro [Pallanuoto] Dutto Nicola [Pallavolo] Bruzzone Fabrizio [Atletica Leggera]

SPORTIVE JUNIOR DELL’ANNO

2017
Piccardo Greta [Pattinaggio] Dal Toso Sara [Basket] Moscatelli Arianna [Canottaggio]
2016
Repetto Martina [Nuoto] Corradino Margherita [Basket] Rizzi Andrea Vittoria [Scherma]

2015
Redemagni Michela [Ginnastica] Longo Giorgia [Pallavolo] Soressi Susanna [Nuoto]

2014
Tarzia Claudia [Nuoto] Facchini Francesca [Basket] Ginocchio Debora [Tennis]

2013
Boccotti Simona [Judo] Ferdani Chiara [Atletica Leggera] Rivano Camilla [Scherma]

2012
Caneva Dalma [Lotta] Napoletano Alice [Basket-Atletica Leggera] Grillo Camilla [Taekwondo]

2011
Crudo Sara [Pallacanestro] Parodi Mathilde [Atletica Leggera] Gualco Giulia [Ginnastica] Re Sarah [Ginnastica]

2010
Scarcella Ilaria [Nuoto] Catta Ylenia [Ginnastica] Alvarez Valentina [Pallacanestro]

2009
Ramò Elena Giovanna [Pallacanestro] Ramella Margherita [Taekwondo] Ceda Angelica [Sport Equestri] Lambruschi Silvia [Pattinaggio]

2008
Marcialis Carolina [Pallanuoto] Curto Veronica [Taekwondo] Benvenuto Federica [Pesistica]

2007
Bottaini Leila [Pallavolo] Truglia Margherita [Judo] Finotti Serena [Ginnastica]

2006
Bobbio Fabiola [Sport Invernali] Balducchi Martina [Motociclismo] Perugini Federica [Taekwondo]

2005
Bottaro Viviana [Karate] Sanò Sonia [Tiro con l’Arco] Perrupato Viviana [Nuoto Sincronizzato]

2004
Salis Silvia [Atletica Leggera] Sartelli Federica [Calcio] Lombardi Alice [Canottaggio]

2003
Medori Francesca [Nuoto] Cugurra Francesca [Ginnastica] Sannita Eugenia [Canottaggio]

2002
Traversa Sonia [pattinaggio artistico] Sobrero Giulia [tennistavolo] Porta Daniela [Ciclismo]

SPORTIVI GREEN DELL’ANNO

2017
Baratta Margherita [Scherma] Oneto Andrea [Judo] Sciaccaluga Andrea [Taekwondo]

2016
Berghi Davide [Judo] Bianchi Thomas [Badminton, Genova] Corsolini Giulia Velka [Atletica]

2015
Carlucci Giulio [Ju Jitsu] Bottino Francesco [Taekwondo] Milfa Marta [Sci]

2014
Kroeker Jordan [Baseball] Toomey Melissa [Calcio] Simonato Franco Alchiede [Scherma]

2013
Comelli Alice [Danza Sportiva] Arioni Giulia [Basket] Ravera Martina [Ginnastica]

2012
Oxilia Tommaso [Basket] Mazzarello Federica [Karate] Bisi Elisa [Pattinaggio su Ghiaccio]

2011
Monteforte Giulia [Taekwondo] Pigliaru Giada [Ginnastica] Bertorello Chiara [Sport Invernali]

2010
Tortarolo Elena [Sci] Cacace Alberto [Pallacanestro] Dogliotti  Edoardo [Canoa]

2009
Pagano Luca [Nuoto] Bortolazzi Alice [Ginnastica] Brioglio Alice [Nuoto]

2008
Davide Cifarelli [Sport Invernali] Isabella Ottazzi [Ginnastica] Sara Bruzzo [Nuoto]

2007
Perassolo Mattia [Nuoto] Caponi Luca [Calcio] De Alti Sara [Scherma]

2006
Donaggio Luca [Motociclismo] Luciano Agnese [Sport Invernali] Borino Ilaria [Ginnastica]

2005
Vignone Andrea [Motociclismo] Brizzolari Chiara [Golf] Accornero Alessia [Ginnastica]

2004
Verduri Barbara [Nuoto] Sommariva Alessandro [Sport Invernali] Zefiro Valerio [Tennistavolo]

2003
Arizzi Giulia [Nuoto] Mlac Martina [Ginnastica] Bertazzoni Davide [Tennistavolo]

2002
Della Gatta Federico [tennistavolo] Prati Gianluca [tennistavolo] Cattaneo Paolo [vela]

SOCIETA’ SPORTIVE DELL’ANNO

2017
Scat [Basket]
Nuotatori Genovesi [Nuoto] Quiliano [Ginnastica] Celano Boxe [Pugilato] Park Genova [Tennis] Eunike [Special Olympics] Sarzana [Hockey] Imperia Sci 2004 [Sport Invernali[
CUS Genova [Basket] Arenzano [Calcio]

2016
Club Sportivo Urania [Canottaggio a Sedile Fisso] Lanterna Taekwondo [Taekwondo] Molassana Boero [Calcio] Unione Sportiva Sestri Ponente [Ju Jitsu] Volleyscrivia [Pallavolo] San Michele [Ginnastica] Anteros Spezia [Ju Jitsu] Marcelline Genova Sport [Karate] Hwasong [Taekwondo] Bici Camogli Pro Recco Bike [Ciclismo]

2015
Sportiva Sturla [Nuoto] Elpis [Canottaggio] Tarros Spezia [Basket] Lino Team [Ju Jitsu] Auxilium [Ginnastica] Cesare Pompilio [Scherma] Special Volley Normac [Sport Paralimpici] Arcieri del Tigullio [Tiro con Arco] TC Bogliasco [Tennis]

2014
Pirates Savona [Football Americano] Marcelline Genova Sport [Karate] Divertime [Calcio Paralimpico] Lanterna Genova [Taekwondo] Kimura Genova [Judo] Audax Quinto [Pallavolo] Budo Semmon Gakko [Judo] Andrea Doria [Ginnastica] Virtus Entella [Calcio] GS Aragno  [Nuoto-Pallanuoto]

2013
Serteco Volley School [Pallavolo] Cffs Cogoleto [Atletica Leggera] Fratellanza Ginnastica Savonese [Ginnastica] NBA Zena [Pallacanestro] Tennis Club Genova [Tennis] Chiavari Scherma [Scherma] Club Sportivo Urania [Canottaggio] Ardita Savate [Savate] Tegliese [Ju-Jitsu] Abg Bocciofila Genovese [Bocce]

2012
Volleyscrivia [Pallavolo] Sturla Pattinaggio Genova
Associazione Genovese Arcieri [Tiro con l’Arco] Celano Boxe [Pugilato] Ginnastica Rapallo
Hwasong Genova [Taekwondo] Auxilium [Danza] Sestri Ponente U.S.  [Ju Jitsu] Virtus Spezia Basket
Lino Team [Ju Jitsu]

2011
Riviera Vado [Pallacanestro] Hockey Sarzana [Hockey su Pista] Pro Recco [Pallanuoto] Olimpia Spezia [Pallacanestro] Club Sportivo Urania [Canottaggio a sedile fisso] Tigullio Badminton Borzonasca [Badminton] Basket Pegli [Pallacanestro] Centro Studi Karate Liguria [FIAM] Mameli Savate [Savate] Albisola Pallavolo

2010
Igo Carige Genova [Pallavolo] Centro Volley Albaro [Pallavolo] NBA Zena [Pallacanestro] Scuola Taekwondo Genova
Argus [Canottaggio] Genoa Bike [Mountain Bike] Karate Club Savona [Fijlkam] Nuotatori Genovesi [Nuoto] Auxilium Genova [Ginnastica] US Locatelli [Pallanuoto]

2009
Normac Avb [Pallavolo] Granarolo [Pallacanestro] Fratellanza Ginnastica Savonese [Ginnastica] Canottieri Sampierdarenesi [Canottaggio] Athletic Club Genova [Calcio] Funakoshi Spezia [FIJLKAM] Predatori Golfo del Tigullio [Football Americano] Sport Club Aurora [Ciclismo] Genova Nuoto [Nuoto] Orion Sci Club [Sport Invernali]

2008
Ecologital Pallavolo
Circolo della Spada Liguria
Admo Volley Lavagna
Gruppo Città di Genova
Nord Ovest Imprese Savona
Cesare Pompilio
Pro Recco
RN Sori
Levante Eurothermo
LNI Chiavari e Lavagna

2007
Genova Nuoto
Scuola Taekwondo Genova
Carisa Riviera Vado Ligure
Libertas Imagro Genova
Polysport Lavagna
Trionfo Ligure
Canottaggio Per Tutti
Sportlife Carispe
Olympia Voltri

2006
CSKL Campomorone
Moto Club Superba
Sportiva Murcarolo

2005
Centro Sportivo Marassi Judo
Bike O’Clock Mobili Casaccia
Ecologital Cella Volley

2004
Igo Genova Volley
Cus Genova Rugby
Levante ACF
Canottieri Sampierdarenesi
Polisportiva Mandraccio
Pro Chiavari

2003
CUS Genova Atletica
Polysport Lavagna
Nuotatori Rivarolesi