Albo d’Oro Premiati (alfabetico)


Ecco l’albo d’oro degli sportivi liguri premiati, in ordine alfabetico, al Galà delle Stelle nello Sport, dall’inizio del progetto, (Anno 2000) a oggi. Una straordinaria passerella di Campioni celebrati nella Notte degli Oscar dello Sport in Liguria nelle sette categorie di votazione (Rossoblucerchiato, Big M e F, Junior M e F, Green e Società) e con alcuni riconoscimenti speciali.

Clicca qui per l’Albo d’Oro cronologico

Abate Emanuele [Atletica Leggera] – BIG 2006
Abg Bocciofila Genovese [Bocce] – SOCIETÀ 2013
Accornero Alessia [Ginnastica] – GREEN 2005
Adailton Martins Bolzan [Genoa] – 2007
Admo Volley Lavagna [Pallavolo] – SOCIETÀ 2008
Aga Genova [Tiro con l’Arco] – SOCIETÀ 2012
Agaj Klaudio [Nuoto, Genova Nuoto] – GREEN 2023
Aicardi Matteo [Pallanuoto] – BIG 2016
Albisola Pallavolo [Pallavolo] – SOCIETÀ 2011
Alfieri Camilla [Sport Invernali] – BIG 2003 – BIG 2007
Alvarez Valentina [Pallacanestro] – JUNIOR 2010
Amatori Cella Volley [Pallavolo] – SOCIETÀ 2005 – SOCIETÀ 2008
Amatori Savona [Pallacanestro] – SOCIETÀ 2022
Andolfi Fabio [Automobilismo] – BIG 2021
Andrea Doria [Ginnastica] – SOCIETÀ 2014 – SOCIETÀ 2020
Angelini Alberto [Pallanuoto] – BIG 2003
Angiletta Alessio [Judo] – JUNIOR 2008
Ansaldo Pietro [Tennis] – JUNIOR 2001
Anteros Spezia [Ju Jitsu] – SOCIETÀ 2016
Arcieri del Tigullio [Tiro con Arco] – SOCIETÀ 2015
Arcieri della Superba [Tiro con l’Arco] – SOCIETÀ 2018
Ardita Juventus Nervi 1906 [Basket] – SOCIETÀ 2021
Ardita Savate [Savate] – SOCIETÀ 2013
Arenzano [Calcio] – SOCIETÀ 2017
Arenzano Ducks [Cheerleading] – SOCIETÀ 2018
Argus [Canottaggio] – SOCIETÀ 2010
Arioni Giulia [Basket] – GREEN 2013
Arizzi Giulia [Nuoto] – GREEN 2003
Armaleo Filippo [Scherma] – JUNIOR 2018
Arrighetti Valentina [Pallavolo] – JUNIOR 2001
Athletic Club Genova [Calcio] – SOCIETÀ 2009
Audax Quinto [Pallavolo] – SOCIETÀ 2014 – SOCIETÀ 2020
Audero Emil [Sampdoria] – 2021
Auxilium [Danza] – SOCIETÀ 2012
Auxilium [Ginnastica] – SOCIETÀ 2019 – 2015 – 2010
Ba Pape [Karate] – BIG 2018
Balbi Valentina [Vela] – BIG 2017
Baldini Luca [Nuoto] – BIG 2002
Baldo Victoria [Pattinaggio Artistico] – GREEN 2020
Balducchi Martina [Motociclismo] – BIG 2011 – JUNIOR 2006
Ballardini Davide [Genoa] – 2021
Baratta Margherita [Scherma] – GREEN 2017
Barbieri Erica [Judo] – BIG 2008
Bargi Federico [Pallavolo] – JUNIOR 2009
Basket Pegli [Pallacanestro] – SOCIETÀ 2018 – 2011
Basso Andrea [Tennis] – BIG 2015
Basso Marco [Special Olympics] – BIG 2019
Bazzani Fabio [Sampdoria] – 2004
Belfiore Giorgia [Basket] – BIG 2004
Bellini Luca [Canoa] – BIG 2017
Bello Marco [Calcio] – JUNIOR 2000
Benedusi Nicolò [Pallacanestro] – JUNIOR 2005
Benini Alessandro [Pallamano] – JUNIOR 2019
Benvenuto Federica [Pesistica] – JUNIOR 2008
Benzini Erica [Tiro con l’Arco] – BIG 2018
Berghi Davide [Judo] – GREEN 2016
Bertazzoni Davide [Tennistavolo] – GREEN 2003
Bertirotti Giacomo [Rugby] – JUNIOR 2010
Bertorello Chiara [Sport Invernali] – GREEN 2011
Bestagno Martina [Pallacanestro] – BIG 2014
Bianchi Serena [Nuoto Sincronizzato] – BIG 2001
Bianchi Thomas [Badminton, Genova] – GREEN 2016
Bianco Eleonora [Pallanuoto] – GREEN 2020
Bianconi Roberta [Pallanuoto] – BIG 2018
BIC Genova [Basket in Carrozzina] – SOCIETÀ 2019
Bici Camogli Pro Recco Bike [Ciclismo] – SOCIETÀ 2016
Bignone Agostino [Canottaggio] – BIG 2002
Bike O’Clock Mobili Casaccia [Ciclismo] – SOCIETÀ 2005
Bino Gabriele [Scherma] – JUNIOR 2009
Bino Michele [Scherma] – JUNIOR 2004
Bisi Elisa [Pattinaggio su Ghiaccio] – GREEN 2012
Bisso Diego [Rugby] – BIG 2011
Blu Genova Social Sporting [Ginnastica] – SOCIETÀ 2018
Bobbio Fabiola [Sport Invernali] – JUNIOR 2006
Boccadifuoco Nicholas [Hockey su Prato] – JUNIOR 2022
Bocciardo Francesco [Nuoto paralimpico] – BIG 2021 – BIG 2017 – JUNIOR 2012
Boccotti Simona [Judo] – JUNIOR 2013
Bogliolo Luminosa [Atletica Leggera] – BIG 2019
Borelli Angelo [Scherma, Pompilio] – GREEN 2023
Borino Ilaria [Ginnastica] – GREEN 2006
Borriello Marco [Genoa] – 2013 – 2008
Bortolazzi Alice [Ginnastica] – GREEN 2009
Bottaini Leila [Pallavolo] – JUNIOR 2007
Bottaro Viviana [Karate] – BIG 2020, 2012, 2008 – JUNIOR 2005
Bottino Francesco [Taekwondo] – GREEN 2015
Bozzolo Edoardo [Atletica Leggera] – JUNIOR 2015
Briasco Brenda [Scherma] – BIG 2015 – BIG 2011
Brioglio Alice [Nuoto] – GREEN 2009
Brizzolari Chiara [Golf] – GREEN 2005
Bruno Pierre [Rugby] – BIG 2021
Brutto Raffaella [Snowboard] – BIG 2010
Bruzzone Fabrizio [Atletica Leggera] – JUNIOR 2003 – JUNIOR 2001
Budo Semmon Gakko [Judo] – SOCIETÀ 2014
Buonarrivo Daniel [Danza Sportiva] – BIG 2019
Burlando Giovanna [Nuoto Sincronizzato] – BIG 2001
Cacace Alberto [Pallacanestro] – GREEN 2010
Cacace Giacomo [Basket] – JUNIOR 2008
Caccia Nicola [Genoa] – 2004
Cadili Rispi Andrea [Sport Paralimpici] – BIG 2011
Cafarelli Noemi [Pugilato] – JUNIOR 2021
Cafarelli Vincenzo [Pugilato] – JUNIOR 2023
Calanni Fraccono Francesco [Ginnastica] – GREEN 2022
Caliogna Alessandro [Pallanuoto] – JUNIOR 2002
Calvi Roberta [Tennis] – GREEN 2001
Canepa Alice [Tennis] – BIG 2005
Canepa Niccolò [Motociclismo] – BIG 2019 – JUNIOR 2004 – GREEN 2001
Caneva Dalma [Lotta] – JUNIOR 2012
Cannoletta Emanuele [Pallavolo] – GREEN 2001
Canottaggio Per Tutti [Canottaggio] – SOCIETÀ 2007
Canottieri Sampierdarenesi [Canottaggio] – SOCIETÀ 2018, 2009, 2004
Cantero Marta [Sincro] – BIG 2023
Caponi Luca [Calcio] – GREEN 2007
Caputo Francesco [Sampdoria] – 2022
Carisa Riviera Vado Ligure [Pallacanestro] – SOCIETÀ 2007
Carlucci Giulio [Ju Jitsu] – GREEN 2015
Carossino Filippo [Basket in Carrozzina] – BIG 2015
Carozzo Stefano [Scherma] – BIG 2009
Carparelli Marco [Genoa] – 2002
Carraro Martina [Nuoto] – BIG 2018
Casanova Elisa [Pallanuoto] – BIG 2009
Cassano Antonio [Sampdoria] – 2010, 2009, 2008
Castagneto Andrea [Nuoto Paralimpico] – BIG 2014
Castello Tommaso [Rugby] – BIG 2017
Castrillejo Unai [Atletica Leggera] – BIG 2008
Castro Nicolò [Atletica Leggera] – JUNIOR 2005
Casuscelli Sara [Pallavolo] – JUNIOR 2001
Catta Ylenia [Ginnastica] – JUNIOR 2010
Cattaneo Paolo [vela] – GREEN 2002
Cavallino Paola [Nuoto] – BIG 2004 – BIG 2002
Cavanna Domiziana [Sincro] – BIG 2021
Cavazzuti Matthew [Taekwondo] – GREEN 2019
Cecchetti Clara [Taekwondo] – BIG 2009
Ceda Angelica [Sport Equestri] – JUNIOR 2009
Celano Boxe [Pugilato] – SOCIETÀ 2012 – SOCIETÀ 2017
Centro Sportivo Marassi Judo [Judo] – SOCIETÀ 2005
Centro Studi Karate Liguria [FIAM] – SOCIETÀ 2011
Centro Volley Albaro [Pallavolo] – SOCIETÀ 2010
Cerruti Linda [Nuoto Sincronizzato] – BIG 2016
Certo Rosario [Pugilato] – JUNIOR 2011
Cervetto Andrea [Sport Invernali] – JUNIOR 2016
Cesare Pompilio [Scherma] – SOCIETÀ 2015, 2008
Cffs Cogoleto [Atletica Leggera] – SOCIETÀ 2013
Chiavari Scherma [Scherma] – SOCIETÀ 2013
Chiesa Enrico [Sampdoria] – 2001
Ciampolini Tommaso [Vela] – JUNIOR 2013
Cindolo Alessio [Vela] – GREEN 2019
Cinque Manuela [Karate] – BIG 2006
Circolo della Spada Liguria [Scherma] – SOCIETÀ 2008
Club Sportivo Urania [Canottaggio a sedile fisso] – SOCIETÀ 2016, 2013, 2011
Cocconi Giulio [Vela] – JUNIOR 2022
Colajanni Alberto [Pugilato] – BIG 2006
Colombo Genova Volley – SOCIETÀ 2017
Comelli Alice [Danza Sportiva] – GREEN 2013
Consiglio Giorgia [Nuoto] – BIG 2011
Cordone Stefano [Sport Invernali] – BIG 2023
Corona Aharon [Pugilato] – JUNIOR 2022
Corona Simone [Hockey su Pista] – JUNIOR 2010
Corradino Margherita [Basket] – JUNIOR 2016
Corsolini Giulia Velka [Atletica] – GREEN 2016
Costa Davide [Atletica] – BIG 2023
Costa Riccardo [Ginnastica] – BIG 2004
Costaguta Marco [Kick Boxing] – BIG 2002
Criscito Mimmo [Genoa] – 2011 – 2019
Crovetto Ilaria [Pallavolo] – BIG 2000
Crudo Sara [Pallacanestro] – JUNIOR 2011
Csk 1978 [Karate] – SOCIETÀ 2020
CSKL Campomorone [Karate] – SOCIETÀ 2006
Cugurra Francesca [Ginnastica] – JUNIOR 2003
Curella Giulia [Vela] – GREEN 2001
Curto Veronica [Taekwondo] – JUNIOR 2008
CUS Genova [Basket] – SOCIETÀ 2017
Cus Genova [Hockey] – SOCIETÀ 2002
CUS Genova [Pallavolo] – SOCIETÀ 2019
CUS Genova [Atletica] – SOCIETÀ 2004
Cus Genova Rugby [Rugby] – SOCIETÀ 2000, 2004
Cutolo Miryam [Vela] – BIG 2005
D’Alì Pietro [Vela] – BIG 2001
D’Amato Alice [Ginnastica] – JUNIOR 2019
D’Amato Asia [Ginnastica] – JUNIOR 2019
Dal Toso Sara [Basket] – JUNIOR 2017
Damonte Cola Davide [Nuoto] – JUNIOR 2023
Cifarelli Davide [Sport Invernali] – GREEN 2008
De Alti Sara [Scherma] – GREEN 2007
De Micheli Ado [Automobilismo] – BIG 2006
Del Carretto Bianca [Scherma] – BIG 2010, 2008, 2003
Delfino Gabriele [Danza Sportiva] – JUNIOR 2021
Della Gatta Federico [tennistavolo] – GREEN 2002
Della Torre Samuele [Judo] – JUNIOR 2012
Demartini Sara [Ginnastica] – GREEN 2018
Dermidoff Alessandro [Taekwondo] – GREEN 2018
Devoti Luca [Vela] – BIG 2001
Di Salle Benedetta [Vela] – BIG 2016
Di Vietro Flavio [Canottaggio] – JUNIOR 2004
Dinu Robert [Pallanuoto] – BIG 2009
Divertime [Calcio Paralimpico] – SOCIETÀ 2014
Dogliotti Edoardo [Canoa] – GREEN 2010
Dominici Alice [Nuoto Sincronizzato] – BIG 2001
Donaggio Luca [Motociclismo] – GREEN 2006
Donati Federico [Pallavolo] – BIG 2011
Dotta Federico [Pallanuoto] – JUNIOR 2003
Dutto Nicola [Pallavolo] – JUNIOR 2002
Eder Citadin Martins [Sampdoria] – 2014
Elpis [Canottaggio] – SOCIETÀ 2015
Embriaco Amanda [Canoa] – BIG 2021
Emmolo Giulia [Pallanuoto] – BIG 2020
Eto’o Samuel [Sampdoria] – 2015
Eunike [Special Olympics] – SOCIETÀ 2017
Facchini Francesca [Basket] – JUNIOR 2014
Fadda Camilla [Trionfo Genovese] – BIG 2016
Fancello Fabio [Tiro con Arco] – BIG 2013
Fasan Andrea [Pugilato] – GREEN 2018
Diolaiuti Federica [Pallavolo] – JUNIOR 2000
Felugo Maurizio [Pallanuoto] – BIG 2014, 2012, 2007
Ferdani Chiara [Atletica Leggera] – JUNIOR 2013
Ferrara Ornella [Atletica] – BIG 2002
Ferrari Elena [Ginnastica] – JUNIOR 2023
Ferrari Francesco [Pallanuoto] – BIG 2000
Ferro Costanza [Nuoto Sincronizzato] – BIG 2016
Ferro Nicolò [Sport Invernali] – JUNIOR 2007
Figari Niccolò [Pallanuoto] – BIG 2015
Figlioli Pietro [Pallanuoto] – BIG 2022
Finotti Serena [Ginnastica] – JUNIOR 2007
Flachi Francesco [Sampdoria] – 2005, 2003, 2002
Florean Fulvio [Automobilismo] – BIG 2022
Fognini Fabio [Tennis] – BIG 2019 – JUNIOR 2003
Fondelli Andrea [Pallanuoto] – BIG 2013
Fossaceca Anna [Taekwondo] – GREEN 2021
Salvadè Francesca [Sport Equestri] – BIG 2013
Franchi Luca [Vela] – BIG 2023
Franzutti Luca [Pallamano] – JUNIOR 2011
Fraschini Paola [Pattinaggio] – BIG 2015, 2010, GREEN 2001
Frassinetti Teresa [Pallanuoto] – BIG 2012
Fratellanza Ginnastica Savonese [Ginnastica] – SOCIETÀ 2013, 2009
Fruttauro Elisa [Danza Sportiva] – JUNIOR 2018
Funakoshi Spezia [FIJLKAM] – SOCIETÀ 2009
Gabbiadini Manolo [Sampdoria] – 2023
Gaggero Pietro [Rugby] – JUNIOR 2015
Galetti Giada [Scherma] – JUNIOR 2023
Gallino Giuseppe [Motociclismo] – BIG 2003
Gamarino Christian [Motociclismo] – BIG 2016
Garibaldi Federico [Canottaggio] – BIG 2022
Gatti Carlo [Rugby] – BIG 2004
Gazzale Luca [Canoa] – JUNIOR 2006
Genoa Bike [Mountain Bike] – SOCIETÀ 2010
Genova 1980 [Hockey] – SOCIETÀ 2023
Genova Nuoto [Nuoto] – SOCIETÀ 2018, 2009, 2007
Genova Ponente [Pallavolo] – SOCIETÀ 2000
Gerini Maurizio [Motociclismo] – BIG 2020
Gherarducci Massimo [Vela] – BIG 2000
Ghibellini Alberto [Pallanuoto] – BIG 2001
Giallombardo Patrizia – ALLSTARS 2016
Giannessi Alessandro [Tennis] – BIG 2012
Gilardino Alberto [Genoa] – 2023
Ginnastica Rapallo [Ginnastica] – SOCIETÀ 2012
Ginocchio Debora [Tennis] – JUNIOR 2014
Mortello Giorgia [Tennis] – JUNIOR 2001
Giustini Sofia [Pallanuoto] – JUNIOR 2020
Granarolo [Pallacanestro] – SOCIETÀ 2009
Grandoni Alessandro [Sampdoria] – 2000
Graziani Alessandro [Pallavolo] – JUNIOR 2007
Gregorini Silvia [Ginnastica] – BIG 2001
Grillo Camilla [Taekwondo] – JUNIOR 2012
Gruppo Città di Genova [Atletica] – SOCIETÀ 2008
GS Aragno [Nuoto-Pallanuoto] – SOCIETÀ 2014
Gualco Giulia [Ginnastica] – JUNIOR 2011
Guido Ilenia [Pallavolo] – BIG 2012
Hockey Sarzana [Hockey su Pista] – SOCIETÀ 2011, 2022
Houghton Genova Basket [Pallacanestro] – SOCIETÀ 2000
HP Voltri Mele [Pattinaggio] – SOCIETÀ 2023
Hwasong Genova [Taekwondo] – SOCIETÀ 2016, 2012
Igo Carige Genova [Pallavolo] – SOCIETÀ 2010, 2004
Imperia Sci 2004 [Sport Invernali] – SOCIETÀ 2017
Imponente [Danza] – SOCIETÀ 2020
Incorvaia Fabio [Motonautica] – BIG 2008
Insuperabili Reset Academy Genova [Calcio Disabili] – SOCIETÀ 2020
Isabella Ottazzi [Ginnastica] – GREEN 2008
Karate Club Savona [Fijlkam] – SOCIETÀ 2019, 2010
Kimura Genova [Judo] – SOCIETÀ 2014
Kroeker Jordan [Baseball] – GREEN 2014
La Mantia Alessandro [Atletica] – JUNIOR 2018
Lala Ervis [Pugilato] – JUNIOR 2013
Lambruschi Silvia [Pattinaggio] – JUNIOR 2009
Lanteri Monaco Victoria [Tennis] – GREEN 2022
Lanterna Genova [Taekwondo] – SOCIETÀ 2016, 2014
Leoni Giacomo [Pallavolo] – JUNIOR 2011
Levante ACF [Calcio] – SOCIETÀ 2004
Levante Eurothermo [Ciclismo] – SOCIETÀ 2008
Libertas Imagro Genova [Pallavolo] – SOCIETÀ 2007
Liddi Alex [Baseball] – GREEN 2001
Lino Team [Ju Jitsu] – SOCIETÀ 2015, 2012
Lippi Marcello – ALLSTARS 2021
LNI Chiavari e Lavagna [Vela] – SOCIETÀ 2008
Lo Bartolo Maurizio [Judo] – BIG 2016
Locatelli Luca [Pallanuoto] – SOCIETÀ 2020
Lombardi Alice [Canottaggio] – JUNIOR 2004
Longo Giorgia [Pallavolo] – JUNIOR 2015
Luciano Agnese [Sport Invernali] – GREEN 2006
Madonia Ezio [Atletica Leggera] – BIG 2001
Madrignani Benedetta [Scherma] – JUNIOR 2022
Mager Gianluca [Tennis] – BIG 2021
Mameli Savate [Savate] – SOCIETÀ 2011
Mammi Elisa [Nuoto pinnato] – BIG 2010
Mantero Davide [calcio] – BIG 2000
Manzo Daniele [Taekwondo] – GREEN 2017
Marangoni Nikole [Kick Boxing] – BIG 2019
Marassi Judo [Judo] – SOCIETÀ 2001
Marcelline Genova Sport [Karate] – SOCIETÀ 2016, 2014
Marcelline Genova Sport [Tennis] – SOCIETÀ 2019
Marcialis Carolina [Pallanuoto] – JUNIOR 2008
Maria Laterza [Pallacanestro] – BIG 2013
Marino Vittorio [Ju Jitsu] – JUNIOR 2014
Masnata Claudio [Ciclismo] – BIG 2007
Mazzarello Federica [Karate] – GREEN 2012
Medori Francesca [Nuoto] – JUNIOR 2003
Mereu Alessandro [Pallavolo] – BIG 2000
Migliorini Nicolò [Rugby] – JUNIOR 2016
Milfa Marta [Sci] – GREEN 2015
Milito Diego Alberto [Genoa] – 2009, 2005
Millo Giulia [Pallanuoto] – BIG 2022
Mlac Martina [Ginnastica] – GREEN 2003
Molassana Boero [Calcio] – SOCIETÀ 2016
Mongiardino Martina [Nuoto Apnea] – BIG 2017
Monteforte Giulia [Taekwondo] – GREEN 2011
Moroni Camilla [Arrampicata] – BIG 2022
Moscatelli Arianna [Canottaggio] – JUNIOR 2017
Moschini Ambra [Scherma] – GREEN 2021
Moto Club Superba [Motociclismo] – SOCIETÀ 2006
Motzo Alessia [Danza Sportiva] – JUNIOR 2021
Mumolo Davide [Canottaggio] – JUNIOR 2011
Muriel Luis [Sampdoria] – 2017
Murru Marta [Nuoto Sincronizzato] – BIG 2020
Musetti Lorenzo [Tennis] – JUNIOR 2019
Napoletano Alice [Basket-Atletica Leggera] – JUNIOR 2012
Navarria Mara [Scherma] – BIG 2019
NBA Zena [Pallacanestro] – SOCIETÀ 2013, 2010
Negri Diego [Vela] – BIG 2004
Nicola Davide [Genoa] – 2020
Nord Ovest Imprese Savona [Pallavolo] – SOCIETÀ 2008
Normac Avb [Pallavolo] – SOCIETÀ 2009
Noziglia Cinzia [Tiro con Arco – BIG 2023
Nuotatori Genovesi [Nuoto] – SOCIETÀ 2017, 2010
Nuotatori Rivarolesi [Nuoto] – SOCIETÀ 2004
Olimpia Spezia [Pallacanestro] – SOCIETÀ 2011
Oliveri Chiara [Danza Sportiva] – JUNIOR 2022
Olympia Voltri [Pallavolo] – SOCIETÀ 2007
Oneto Andrea [Judo] – GREEN 2017
Orion Sci Club [Sport Invernali] – SOCIETÀ 2009
Orsi Matteo [Tennistavolo paralimpico] – JUNIOR 2016
Oxilia Tommaso [Basket] – GREEN 2012
Pagano Luca [Nuoto] – GREEN 2009
Palacio Rodrigo [Genoa] – 2012
Pallacanestro Sestri Ponente [Pallacanestro] – SOCIETÀ 2023
Palombo Angelo [Sampdoria] – 2013 – 2011 – 2006
Pandev Goran [Genoa] – 2018
Parisi Nicole [Ginnastica] – JUNIOR 2018
Park Genova [Tennis] – SOCIETÀ 2017
Parodi Elisabetta [Calcio] – BIG 2006
Parodi Lorenzo [Judo] – JUNIOR 2017
Parodi Mathilde [Atletica Leggera] – JUNIOR 2011
Pastorino Laura [Tennistavolo] – BIG 2002
Pattinatori Savonesi [Pattinaggio] – SOCIETÀ 2019
Pavoletti Leonardo [Genoa] – 2016
Pavone Francesco [Nuoto] – BIG 2015
Peirano Anna [Basket] – BIG 2003
Pennetta Flavia – ALLSTARS 2022
Perassolo Mattia [Nuoto] – GREEN 2007
Perazzo Matteo [Kick Boxing] – JUNIOR 2009
Perin Mattia [Genoa] – 2014
Perotti Diego [Genoa] – 2015
Perroni Andrea [Hockey su Pista] – JUNIOR 2013
Perrupato Viviana [Nuoto Sincronizzato] – JUNIOR 2005
Perugini Federica [Taekwondo] – JUNIOR 2006
Pescetto Maggie [Kite Surf] – BIG 2022
Petacchi Alessandro [Ciclismo] – BIG 2005
Picasso Nicola [Savate] – JUNIOR 2015
Piccardo Filippo [Danza] – GREEN 2022
Piccardo Greta [Pattinaggio] – JUNIOR 2017
Piccazzo Alessandra [Pallavolo] – BIG 2000
Pierantozzi Emanuela [Judo] – BIG 2000, 2001
Pigliaru Giada [Ginnastica] – GREEN 2011
Pignone Alex [Automobilismo] – BIG 2005
Pignone Davide [Canottaggio] – BIG 2005
Pilloni Sasha [Danza Sportiva] – JUNIOR 2017
Pini Matilde [Pallacanestro] – JUNIOR 2019
Pirates Savona [Football Americano] – SOCIETÀ 2014
Pisu Daniela [Pallavolo] – BIG 2000
Pizzo Eraldo – ALLSTARS 2001
Podestà Vittorio [Sport Paralimpici] – BIG 2007
Poggi Giorgio [Vela] – BIG 2008
Polisportiva Mandraccio [Lotta]- SOCIETÀ 2004, 2002
Polysport Lavagna [Pallacanestro] – SOCIETÀ 2007, 2004
Porro Luca [Pallavolo] – JUNIOR 2019
Porro Paolo [Pallavolo] – BIG 2020
Porta Daniela [Ciclismo] – JUNIOR 2002
Portuali Savona [Lotta] – SOCIETÀ 2018
Pozzi Nicola [Sampdoria] – 2012
Pozzolini Stefano [Snowboard] – BIG 2010
Prati Gianluca [tennistavolo] – GREEN 2002
Predatori Golfo del Tigullio [Football Americano] – SOCIETÀ 2009
Preziosi Enrico [Genoa] – 2003
Pro Chiavari [Ginnastica]- SOCIETÀ 2004
Pro Recco [Pallanuoto] – SOCIETÀ 2008 – SOCIETÀ 2011
Puce Luca [Nuoto] – BIG 2009
Puglia Ilaria [Ginnastica] – JUNIOR 2021
Puppo Matteo [Vela] – BIG 2020
Quaglia Emma [Atletica Leggera] – BIG 2014
Quagliarella Fabio [Sampdoria] – 2019, 2018, 2007
Quiliano [Ginnastica] – SOCIETÀ 2017
Quinto Sporting Club [Pallanuoto] – SOCIETÀ 2021
Ramella Alice [Canottaggio] – BIG 2023
Ramella Margherita [Taekwondo] – JUNIOR 2009
Ramò Elena Giovanna [Pallacanestro] – JUNIOR 2009
Ranieri Claudio [Sampdoria] – 2020
Rapallo Club [Scherma] – SOCIETÀ 2020
Ravera Martina [Ginnastica] – GREEN 2013
Razzetti Alberto [Nuoto] – BIG 2021 – JUNIOR 2017
Re Davide [Atletica] – JUNIOR 2010 – BIG 2020
Re Sarah [Ginnastica] – JUNIOR 2011
Rebagliati Chiara [Tiro con l’Arco] – BIG 2017
Rebagliati Marco [Pattinaggio] – JUNIOR 2008
Redemagni Michela [Ginnastica] – JUNIOR 2015
Renzi Andrea [Basket] – JUNIOR 2007
Repetto Martina [Nuoto] – JUNIOR 2016
Revelli Ginevra [Judo] – JUNIOR 2020
Riboli [Ginnastica] – SOCIETÀ 2022
Righetti Mattia [Canottaggio] – BIG 2003
Rinaldi Filippo [Nuoto] – JUNIOR 2020
Riva Elena [Atletica Leggera] – BIG 2007
Rivano Camilla [Scherma] – JUNIOR 2013
Rivaro Marco [Rugby] – BIG 2001
Rivellini Alessandro [Nuoto] – JUNIOR 2001
Riviera Vado [Pallacanestro] – SOCIETÀ 2011
Rizzi Andrea Vittoria [Scherma] – JUNIOR 2016
Rizzo Valerio [Pallanuoto] – BIG 2007
RN Sori [Pallanuoto] – SOCIETÀ 2008
Robaudo Giorgia [Atletica Leggera] – BIG 2004
Roberti Aldo [Karate] – JUNIOR 2020
Roller Club Arenzano [Pattinaggio] – SOCIETÀ 2021
Rosati Martina [Atletica Leggera] – BIG 2005
Rossi Marco [Genoa] – 2010
Rossi Matteo [Sci] – JUNIOR 2020
Rovella Nicolò [Genoa] – 2022
Rowing Club Genovese [Canottaggio] – SOCIETÀ 2019
Rubattino [Ginnastica] – SOCIETÀ 2019
Rudasso Viviana [Atletica Leggera] – BIG 2007
Ruggeri Anna [Sport Equestri] – JUNIOR 2023
Ruotolo Gennaro [Genoa] – 2000
Rusca Arianna [Ginnastica] – BIG 2001
Russi Matteo [Sport Invernali] – GREEN 2019
Sabattini Chiara [Canoa] – BIG 2014
Salis Silvia [Atletica Leggera] – BIG 2009 – JUNIOR 2004 – GREEN 2001, 2000
San Michele [Ginnastica] – SOCIETÀ 2016
Sannita Eugenia [Canottaggio] – JUNIOR 2003
Sanò Sonia [Tiro con l’Arco] – JUNIOR 2005
Sanremo 2000 [Calcio] – SOCIETÀ 2018
Santa Sabina [Volley] – SOCIETÀ 2022
Sara Bruzzo [Nuoto] – GREEN 2008
Sartelli Federica [Calcio] – JUNIOR 2004
Sarti Roberta [Basket] – BIG 2006
Sarzana [Hockey] – SOCIETÀ 2017
Savona [Calcio] – SOCIETÀ 2000
Scarcella Ilaria [Nuoto] – JUNIOR 2010
Scat [Basket] – SOCIETÀ 2017
Sciaccaluga Giovanni [Sport paralimpici] – BIG 2018
Scoglio Franco [Genoa] – 2001
Scordino Noemi [Canoa, Sabazia] – GREEN 2023
Scuola Taekwondo Genova [Taekwondo] – SOCIETÀ 2010, 2007
Serteco Volley School [Pallavolo] – SOCIETÀ 2013
Sestri Ponente U.S. [Ju Jitsu] – SOCIETÀ 2012
Sibello Pietro [Vela] – BIG 2010
Siffredi Matteo [Ciclismo] – JUNIOR 2021
Simeone Davide [Ginnastica] – JUNIOR 2023
Simeone Giovanni [Genoa] – 2017
Simicic Camilla [Nuoto] – JUNIOR 2019
Simonato Franco Alchiede [Scherma] – GREEN 2014
Simoncelli Federico [Canottaggio] – GREEN 2020
Caramello Simone [Judo] – JUNIOR 2014
Sisinni Massimo [Calcio] – BIG 2000
Sobrero Giulia [tennistavolo] – JUNIOR 2002
Solaro Andrea [Pugilato] – BIG 2009
Sommariva Alessandro [Sport Invernali] – GREEN 2004
Sommariva Lorenzo [Sport Invernali] – BIG 2018
Soressi Susanna [Nuoto] – JUNIOR 2015
Sotteri Andrea [Rugby] – BIG 2014
Special Team Genova – SOCIETA’ 2023
Special Volley Normac [Sport Paralimpici] – SOCIETÀ 2015
Spezia Calcio – SOCIETÀ 2000, 2012
Sport Club Aurora [Ciclismo] – SOCIETÀ 2009
Sportiva Murcarolo [Canottaggio] – SOCIETÀ 2006
Sportiva Sturla [Nuoto] – SOCIETÀ 2020, 2015
Sportlife Carispe [Atletica Leggera] – SOCIETÀ 2007
Stochino Edoardo [Nuoto] – BIG 2012
Sturla Pattinaggio Genova [Pattinaggio] – SOCIETÀ 2019, 2012, 2002
Tabbiani Luca (Genoa) – 2000
Tarros Spezia [Basket] – SOCIETÀ 2015, 2023
Tarzia Claudia [Nuoto] – JUNIOR 2014
TC Bogliasco [Tennis] – SOCIETÀ 2015
Tedesco Giovanni [Genoa] – 2006
Tegliese [Ju-Jitsu] – SOCIETÀ 2013
Tennis Club Genova [Tennis] – SOCIETÀ 2000, 2013
Terlizzi Ludovica [Nuoto] – JUNIOR 2022
Tigullio Badminton Borzonasca [Badminton] – SOCIETÀ 2011
Tisi Stefano [Karate] – JUNIOR 2006
Tonelli Anastasia [Ju Jitsu] – BIG 2015
Toomey Melissa [Calcio] – GREEN 2014
Torrente Vincenzo [Genoa] – 2000, 2001
Tortarolo Elena [Sci] – GREEN 2010
Tortello Carlotta [Nuoto Salvamento] – JUNIOR 2020
Traversa Sonia [pattinaggio artistico] – JUNIOR 2002
Tre G [Sport Invernali] – SOCIETÀ 2018
Trionfo Ligure [Atletica]- SOCIETÀ 2007
Trivelli Sergio [Scherma] – JUNIOR 2012
Truglia Margherita [Judo] – JUNIOR 2007
TT Genova [Tennistavolo] – SOCIETÀ 2020
Unione Sportiva Sestri Ponente [Ju Jitsu] – SOCIETÀ 2016
US Locatelli [Pallanuoto] – SOCIETÀ 2010
Valanzano Giorgia [Pattinaggio] – JUNIOR 2018
Varrone Davide [Basket] – JUNIOR 2006
Velasco Julio – ALLSTARS 2022
Venetucci Luca [Calcio] – JUNIOR 2000
Ventura Giulia [Ginnastica] – GREEN 2021
Verduri Barbara [Nuoto] – GREEN 2004
Vernazza Matteo [Calcio] – GREEN 2000
Vernazzolesi CV [Vela] – SOCIETÀ 2019
Veronica Vernocchi [Pugilato] – BIG 2013
Vignone Andrea [Motociclismo] – GREEN 2005
Virtus Entella [Calcio] – SOCIETÀ 2014
Virtus Sestri [Pallavolo] – SOCIETÀ 2020
Virtus Spezia Basket [Pallacanetro] – SOCIETÀ 2012
Viviani Serena [Sport Invernali] – BIG 2021
Viviano Emiliano [Sampdoria] – 2016
Voarino Lorenzo [Pallamano] – JUNIOR 2014
Volleyscrivia [Pallavolo] – SOCIETÀ 2012 – SOCIETÀ 2016
Vulcanile Filippo [Vela] – JUNIOR 2021
Wellenfeld Enrico [Tennis] – BIG 2013
Yacht Club Italiano [Vela] – SOCIETÀ 2018
Yepez Luis [Kick Boxing] – BIG 2010
Zefiro Valerio [Tennistavolo] – GREEN 2004
Zini Luca [Rugby] – BIG 2022
Zipoli Marco [Kart] – JUNIOR 2005
Zoratti Marco [Pallavolo] – JUNIOR 2018

Clicca qui per l’Albo d’Oro cronologico