Il Bello dello Sport: emozioni firmate da 10.317 studenti: ecco i vincitori

0

Un mare di emozioni, passione, amore per lo sport. Sono 10.317 gli studenti che hanno partecipato all’ottava edizione del concorso scolastico “Il Bello dello Sport”, promosso da Stelle nello Sport con il patrocinio dell’USR Liguria e realizzato in partnership con Orientamenti School.

Il coordinamento del progetto è curato da Marco Callai e Cristina Cambi. Si è riunita martedì 7 maggio la Giuria di cui fanno parte Antonio Micillo (Coni Liguria), Gian Filippo Mirabile (Cip Liguria), Michela Carfagna (Sport e Salute Liguria), Rino Zappalà (Panathlon Genova 1952), Luisella Tealdi (Porto Antico), Laura Patrignani (Usr Liguria), Michele Corti (Ussi Liguria), Edoardo Stochino (Stelle nello Sport).

Ideato nel 2017, il Concorso “Il Bello dello Sport” è riservato agli alunni delle Scuole Primarie e Secondarie di Primo Grado con l’obiettivo di valorizzare i messaggi positivi legati allo sport. 10.025 studenti hanno raccontato o disegnato il bello del proprio sport. La Scuola Primaria Ic Pegli e quella Secondaria di Primo Ic Terralba hanno conquistato la vetta per numero di partecipanti e verranno premiate con due bonus del valore di 300 euro cadauno per servizi di trasporto forniti da Genovarent.

Sono ben 75 gli studenti i cui elaborati sono stati selezionati dalla Giuria dopo un lungo ed emozionante lavoro. Saranno celebrati Sabato 25 maggio (ore 11) sotto il tendone di piazza delle Feste, nell’ambito della Festa dello Sport. Saranno premiati con una medaglia (oro, argento e bronzo) e numerosi gadget tra cui un biglietto per l’Acquario di Genova, prodotti Panarello, gadget sportivi forniti da Iren, Bper e Latte Tigullio e la card Villa Montallegro (convenzione per gli sportivi).

Elenco dei premiati 2024

Capriolo Maitè Ramos IC Terralba Elem. 1° – D1 Oro
Sasso Sveva IC Boine Elem. 1° – D2 Argento
Cassaro Giulia IC Ventimiglia Elem. 1° – D3 Bronzo
Provenzano Edoardo IC Pra’ Elem. 1° – T1 Oro
Paglino Alessandro IC Arenzano Elem. 1° – T2 Argento
De Pau Anita IC Boine Elem. 1° – T3 Bronzo
Bertolo Enrico IC Arenzano Elem. 1° – T3 Bronzo
Di Gregorio Agnese IC Lerici Elem 2° – D1 Oro
Dominoni Matilde IC Savona 3 Elem 2° – D2 Argento
Jacopo Marcelline Genova Elem 2° – D3 Bronzo
Mosconi Alessandro IC Pegli Elem 2° – D3 Bronzo
Castagnoli Cristian IC Pra’ Elem. 2° – T1 Oro
Anna Marcelline Genova Elem. 2° – T2 Argento
Giacobbe Leonardo IC Voltri 2 Elem. 2° – T3 Bronzo
Terragno Matteo IC Littardi Imperia Elem. 2° – T3 Bronzo
Marchetto Ryan IC Borzoli Elem 3° – D1 Oro
Laura Miriam IC Sanremo Centro Levante Elem 5° – D2 Argento
Noceti Tommaso IC Oregina Elem 3° – D2 Argento
Crovato Camilla Contubernio d’Albertis Elem 3° – D3 Bronzo
El Sadny Amira IC Oregina Elem 3° – T1 Oro
Ciulla Gynevra IC Ventimiglia Elem 3° – T2 Argento
Elena Marcelline Genova Elem 3° – T3 Bronzo
Facco Federico Contubernio d’Albertis Elem 4° – D1 Oro
Roccolano Emanuele IC Boine Elem 4° – D2 Argento
Spiaggi Cecilia IC Sanremo Centro Levante Elem 4° – D2 Argento
Gallivecchio Sara IC Boine Elem 4° – D3 Bronzo
Gancitano Ignazio IC Terralba (scuola Solari) Elem 4° – D3 Bronzo
Caprile Mattia IC Casella Elem 4° – T1 Oro
Radic Edoardo IC Borzoli Elem 4° – T2 Argento
Fucci Sebastiano IC Borzoli Elem 4° – T2 Argento
Sabotti Lavinia IC Pra’ Elem 4° – T3 Bronzo
Eva Samia Akter IC Sanremo Centro Levante Elem 5° – D1 Oro
Stamato Alessio IC Sanremo Centro Levante Elem 5° – D2 Argento
Buci Amanda IC Sanremo Centro Levante Elem 5° – D3 Bronzo
Papa Beatrice IC Sanremo Centro Levante Elem 5° – D3 Bronzo
Suthakaran Jona IC San Martino Elem 5° – D3 Bronzo
Cecchini Adriano IC Arenzano Elem 5° – T1 Oro
Cazzulo Emanuele IC Busalla Elem 5° – T2 Argento
De Lucia Diego IC Boine Elem 5° – T2 Argento
Ferrarese Bianca IC Lerici Elem 5° – T3 Bronzo
Badino Azzurra IC Rivarolo Elem 5° – T3 Bronzo
Balboni Martina IC Bertani Media 1° – D1 Oro
Simeonova Elisa IC Savona 4 Media 1° – D1 Oro
Ferraro Cantelli Sofia IC San Fruttuoso Media 1° – D2 Argento
Santapaola Serena IC Sampierdarena Media 1° – D2 Argento
Caforio Rebecca IC Terralba Media 1° – D2 Argento
Bulfano Diego IC San Gottardo Media 1° – D3 Bronzo
Campora Giorgia IC Pra Media 1° – D3 Bronzo
Tacchella Matilde IC Casella Media 1° – D3 Bronzo
Sheikh Thamina Alessia IC Loano Boissano Media 1° – D3 Bronzo
Sulas Sophia IC Bertani Media 1° – T1 Oro
Torre Alessia IC Terralba Media 1° – T2 Argento
Caruso Marta Immacolatine Media 1° – T3 Bronzo
Drago Edoardo IC Sestri Est Media 1° – T3 Bronzo
Triolo Rebecca IC Val Trebbia Media 2° – D1 Oro
Dong Lina IC Borzoli Media 2° – D1 Oro
D’Attilio Diana IC Pegli Media 2° – D2 Argento
Santapaola Martina Chiara IC Sampierdarena Media 2° – D2 Argento
Polgrossi Pietro IC San Gottardo Media 2° – D3 Bronzo
Barisione Stella IC Foce (plesso Palermo) Media 2° – D3 Bronzo
Lorenzoni Gaia IC San Giovanni Battista Media 2° – D3 Bronzo
Fabbri Elia IC Pegli Media 2° – T1 Oro
Mei Federico IC Pegli Media 2° – T2 Argento
Biggio Ilenia IC Terralba Media 2° – T3 Bronzo
Costa Elisa Immacolatine (P. Da Novi) Media 3° – D1 Oro
Cagliani Beatrice Immacolatine (P. Da Novi) Media 3° – D2 Argento
Siri Sanchez Ana Paola IC Terralba Media 3° – D2 Argento
Sartorio Greta IC Sampierdarena Media 3° – D3 Bronzo
Rovelli Luca IC Montaldo Media 3° – D3 Bronzo
Landini Riccardo IC Sampierdarena Media 3° – T1 Oro
Habbad Amir IC Pra Media 3° – T2 Argento
Siri Marco IC Pra’ Media 3° – T2 Argento
Gimondo Antonio Maria Immacolatine (P. Da Novi) Media 3° – T3 Bronzo
Poggi Giacomo Immacolatine (Semeria) Media 3° – T3 Bronzo
Tenardi Philippe IC Cogoleto Media 3° – T3 Bronzo

Condividi l’Album Facebook con tutti gli elaborati vincitori del 2024
e clicca Mi Piace su quelli che ti emozionano di più!

Ecco di seguito i 75 elaborati che sono stati selezionati dalla Giuria al termine di un lungo e intenso lavoro di selezione tra i 10.025 elaborati arrivati da oltre 100 scuole di tutta la Liguria.

Condividi questo articolo