“Il Bello dello Sport”: ecco i vincitori del 6° Concorso scolastico che ha raccolto 6475 elaborati

0

Stelle nello Sport ha ideato, nel 2017, il Concorso “Il Bello dello Sport” riservato agli alunni delle Scuole Primarie e Secondarie di Primo Grado di tutta la Liguria con l’obiettivo di valorizzare i messaggi positivi legati allo sport. Un’iniziativa che gode del patrocinio di Regione Liguria, Comune di Genova, Coni, CIP e Ufficio Scolastico Regionale ed è realizzata in partnership con Orientamenti. 

Nel 2022 la partecipazione è stata ancora una volta straordinaria con l’ennesimo record. Sono arrivati 6475 elaborati: disegni bellissimi, testi profondi. Un lavoro immenso e bellissimo per il nostro staff, coordinato da Cristina Cambi, e una giornata intensa per la giuria che ha selezionato i vincitori. La Giuria di questa edizione è composta da Michele Corti (Ussi Liguria), Luisella Tealdi (Porto Antico di Genova), Rino Zappalà (Coni e Panathlon Genova 1952), Pierpaolo Varaldo (Usr Liguria), Marco Callai e Cristina Cambi (Stelle nello Sport) e dai campioni Paola Fraschini ed Edoardo Stochino.

Sono 70 gli studenti i cui elaborati sono stati selezionati. I due Istituti Comprensivi che hanno partecipato con il maggior numero di studenti sono IC Pegli (Medie) e IC Terralba (Elementari). A loro va un voucher del valore di 300 euro offerto da Genovarent.

La premiazione dei vincitori si terrà sabato 21 maggio alle ore 11:00 al Porto Antico di Genova nell’ambito della Festa dello Sport sotto il Tendone di Piazza delle Feste.  Tutti gli autori degli elaborati vincitori verranno contattati tramite mail e verranno avvisati i loro docenti.

Si ringrazia per il sostegno all’intero progetto Stelle nello Sport i Gold Sponsor ERG, Eco Eridania, Bayer, Montallegro, Cambiaso Risso, PSA Italy, Iren e MSC.

Un ringraziamento speciale va a Cristina Cambi per l’importante lavoro di screening e a Marco Callai per il coordinamento dell’intero progetto che ha coinvolto più di 50 Istituti Comprensivi di tutta la Liguria.

Ecco i 70 autori che verranno premiati

Studente Istituto Leva Medaglia
Camoirano Giulia Ic Pra Elem. 1° – D1 Oro
Serpetti Stella Contubernio Elem. 1° – D2 Argento
Massa Alessandro Ic Casella Elem. 1° – D2 Argento
Iannello Diego Ic Arenzano Elem. 1° – D3 Bronzo
Catania Chiara Ic Borzoli Elem. 1° – T1 Oro
Turolla Enrico Ic Arenzano Elem. 1° – T2 Argento
Facciolo Nicolò Ic Arenzano Elem. 1° – T3 Bronzo
Reggio Jacopo Contubernio Elem. 2° – D1 Oro
Bazzani Samuel Ic Littardi Elem. 2° – D2 Argento
Carta Giulia Ic Casella Elem. 2°  – D3 Bronzo
Bibolini Edoardo Bertolani La Serra Elem. 2° – T1 Oro
Gardella Chiara Ic Valli Carasco Elem. 2° – T2 Argento
Delfino Maria Chiara Ic Arenzano Elem. 2° – T3 Bronzo
Di Carlo Bianca Bertolani La Serra Elem. 2° – T3 Bronzo
Albiero Luca Ic Arenzano Elem. 3°  – D1 Oro
Scarnecchia Sofia Ic Arenzano Elem. 3° – D2 Argento
Zunini Riccardo Alberto Padre Assarotti Elem. 3° – D3 Bronzo
Agnesi Alessandro Ic Littardi Elem. 3° – T1 Oro
Campolungo Beatrice Ic Littardi Elem. 3° – T2 Argento
Repetto Paolo Ic Casella Elem. 3° – T3 Bronzo
Navone Clelia Ic Terralba Elem. 3° – T3 Bronzo
Nappi Simone Ic Borzoli Elem. 4° – D1 Oro
Campagna Noemi Ic Littardi Elem. 4°   – D2 Argento
Ciappellano Gianluigi Contubernio Elem. 4°  – D3 Bronzo
Peretti Anita Contubernio Elem. 4°  – D3 Bronzo
Genta Riccardo Romedio Ic Voltri 2 Elem. 4°  – T1 Oro
Ariodanti Leonardo Don Bosco Elem. 4° – T2 Argento
Devoto Miriam Ic Valli Carasco Elem. 4° – T3 Bronzo
Spataru Marco Ic Borgoratti San Martino Elem. 4° – T3 Bronzo
Verdi Michele Ic Terralba Elem. 5°  – D1 Oro
Moretto Federico Ic Casella Elem. 5° – D2 Oro
Scorza Teresa Ic Terralba Elem. 5° – D2 Argento
Biondo Alessia Don Bosco Elem. 5° – D3 Bronzo
Venturi Diana Ic Terralba Elem. 5° – T1 Oro
Djala Sirdi Ic Marassi Elem. 5° – T2 Argento
El Farnouchi Rania Ic Voltri 2 Elem. 5° – T3 Bronzo
Rodriguez Camila Ic Bertani Media 1° – D1 Oro
Oliva Beatrice Ic Oregina Media 1° – D2 Argento
Cavaliere Viola Ic Castelletto Media 1° – D2 Argento
Bersani Ginevra Ic Oregina Media 1° – D3 Bronzo
Costa Elisa Immacolatine Media 1° – D3 Bronzo
Filanti Gabriele Ic Pegli Media 1°  – T1 Oro
Bastia Marcel Ic Pegli Media 1° – T2 Argento
Tramontano Rebecca S. Maria Nives Media 1° – T2 Argento
Brizi Beatrice Ic Pegli Media 1° – T3 Bronzo
Conte Damiano Immacolatine Media 1° – T3 Bronzo
Bobbio Sofia Ic Sampierdarena Media 1° – T3 Bronzo
Sereno Alice Ic Terralba Media 2° – D1 Oro
Huertas Romero George Alexander Ic Terralba Media 2° – D1 Oro
Bruzzone Beatrice Vittoria Ic Oregina Media 2° – D2 Argento
Raggi Emma Ic Bertani Media 2° – D2 Argento
Selleri Giulia Ic Sestri Est Media 2° – D3 Bronzo
De Marini Samuele Ic Terralba Media 2° – D3 Bronzo
Vantaggiato Azzurra Ic Val Trebbia Media 2° – D3 Bronzo
Surdich Stefano Ic Terralba Media 2° – T1 Oro
Petretti Andrea S. Maria Immacolata Media 2° – T2 Argento
Casella Giorgia Ic Cogoleto Media 2° – T3 Bronzo
Pacifico Simona Ic Savona 4 Media 2° – T3 Bronzo
Losso Giada Ic Pra Media 3°– D1 Oro
Grasso Alice Ic Bolzaneto Media 3°– D1 Oro
Werndorfer Caterina Ic Oregina Media 3° – D2 Argento
Chen Xuan Ic Foce Media 3° – D2 Argento
Tucci Alessia Ic Terralba Media 3° – D3 Bronzo
Capelli Gloria Ic Cogoleto Media 3° – D3 Bronzo
Bandiera Filippo Ic Pegli Media 3° – T1 Oro
Di Casa Mattia Ic Pegli Media 3° – T2 Argento
Parodi Jacopo Ic Terralba Media 3° – T2 Argento
Canesi Irene Ic Bertani Media 3° – T3 Bronzo
Salaris Francesca Ic san Fruttuoso Media 3° – T3 Bronzo
Panetta Leonardo Ic Quarto Media 3° – T3 Bronzo

 

Premio speciale per l’avvicinamento all’arte attraverso lo sport va a Diego Levatino della classe quinta elementare dell’IC Voltri 2.

Condividi questo articolo