Studenteschi: che festa per il Badminton a Chiavari!

0
141

Si sono svolte a Chiavari le Finali Provinciali di Badminton dei Campionati Studenteschi di Genova a cura dell’USR Liguria (Educazione Fisica), partner del progetto Stelle nello Sport.

Più di 70 i ragazzi e le ragazze che hanno partecipato sui quattro campi allestiti da Christian Bordini, factotum e braccio operativo di Federico Bianchi, che in qualità di Delegato della FIBA Ligure ha organizzato al meglio l’evento.

“Il primo ringraziamento va come sempre ai docenti ed agli studenti che si sono impegnati a rendere la manifestazione gradevole, combattuta ma senza alcuna polemica – afferma Pierpaolo Varaldo, coordinatore regionale di Educazione Fisica dell’USR Liguria – A questo proposito si sottolinea come nel badminton sono gli stessi giocatori ad arbitrare le partite quando sono in pausa e ciò crea responsabilità e fa vivere la gara a tutti in entrambi i ruoli come dovrebbe essere sempre in tutte le gare dei Campionati Studenteschi a qualsiasi livello. Un sincero ringraziamento per la possibilità di usufruire gratuitamente del campo di gioco  è da fare al Comune di Chiavari, nella persona dell’assessore Gianluca Ratto e del gestore dell’impianto Giuliana Ferrentino che ci hanno già dato il benestare  anche per  le fasi Regionali che verranno svolte nel medesimo impianto lunedì 23 marzo prossimo”.

Di seguito i risultati della manifestazione ricordando che alle fasi Regionali sono ammesse solo le prime squadre classificate nelle categorie unica medie e allievi/e.

Categoria unica scuole medie

  • IC FOCE GENOVA
  • IC VALLI CARASCO
  • IC CASTELLETTO
  • IC SAMPIERDARENA
  • IC SANTA MARGHERITA LIGURE

Categoria allieve

  • DA VIGO RAPALLO
  • MARCONI/DELPINO
  • LICETI
  • FIRPO
  • NATTA DE AMBROSIS
  • COLOMBO GENOVA

Categoria allievi

  • FIRPO
  • KLEE/BARABINO
  • LICEO LUZZATI
  • MARCONI/DELPINO
  • COLOMBO
  • ROSSELLI
  • LICETI
  • NATTA
  • GASTALDI/ABBA
  • NICOLOSO DA VIGO

Juniores femminile

  • GHIO (MARCONI)
  • RUELLO (COLOMBO)
  • BRIASCO (ROSSELLI)
  • PAPALIA (LICETI)

Juniores maschile

  • RUSTICHELLI (MARCONI)
  • DEL BENE (COLOMBO)
  • MARTINI (KLEE) FOCA (ROSSELLI)