Studenteschi: Artesina incorona i nuovi campioni provinciali

0
1302

Si sono svolti nella splendida cornice di Artesina le fasi provinciali di Genova dei Campionati Studenteschi di sci.

Ottima partecipazione con 130 partecipanti per 10 scuole superiori e solamente due delle medie di primo grado per le specialità di sci alpino snowboard. “Ringraziamenti doverosi a Artesina Spa per l’ottima organizzazione ai colleghi Matteo Ressia, Fulvio Rapetti ( le foto sono sue) e Gianluigi Rodrigo sempre presenti ed attivi – afferma Pierpaolo Varaldo, coordinatore Educazione Fisica dell’USR Liguria (partner istituzionale di Stelle nello Sport) – Grazie anche al mitico apripista Francesco, ragazzo down del Liceo Pertini (in vacanza ad Artesina), che ha sfidato la pista per primo dando inizio alle gare”.

Antonio Puggioni, in rappresentanza del Panathlon Genova, ha consegnato il premio fairplay all’IC Marassi per le scuole medie di primo grado e al Liceti di Rapallo per le scuole medie di secondo grado. Preziosa, come sempre, la collaborazione di Antonio Po, presidente FISI Genova. Animazione a cura di Carlo Trapani per Radio Artesina e Radio genovacity sul palco delle premiazioni.

Risultati Sci Alpino

Cat Unica Medie Femminile

1 Mazzoleni Beatrice Ad Nives Genova 54.54

2 Saffiotti Beatrice Ic Marassi 1.32.09

3 Mamberti Beatrice Ic Marassi 1.32.18

Cat Unica Maschile Medie

1 Mazzoleni Pietro Ad Nives  54.19

2 Maggiolo Stefano Ic Marassi 1.24.28

3 Occiogrosso Luca Ic Marassi 1.28.51

Passano Alla Fase Regionale Del 24 Febbraio Ad Artesina

1 Ic Marassi Maschi E Femmine

Ind Mazzoleni Pietro E Beatrice

Allieve

1 Scapusi Giulia Convitto Colombo 55.24

2 Gaione Arianna Ad Nives 57.69

3  Cassisi Benedetta Liceo D’oria 1.00.08

Passano Alle Finali Regionali

Liceo D’oria E Liceo Colombo

Ind Scapusi Giulia Convitto Colombo

Allievi

1 Schiano Alessandro Vit.Torino 54.56

2 Mattea Edoardo Ad Nives 56.84

3 Balbi Mattia Primo Levi  59.20

Passano Alle Finali

Liceo D’oria E Primo Levi

Ind Schiano Alessandro

Juniores Femminile

1 Consogno Greta Ad Nives 59.30

2 Terzolo Chiara Klee 1.00.50

Brocada Matilde Klee/Barabino 1.15.85

Juniores Maschile

1 Vacondio Luca Primo Levi 54.61

2 Pilotti Luca Nautico Camogli 56.39

3 Pibiri Ludovico Nautico Camogli  59.48

Risultati Snowboard

Categoria Unica Maschile

1 Di Matteo Alessandro Ad Nives  1.18.23

2  Di Matteo Emanuele Ad Nives 1.22.62

Passano alle Finali

Ad Nives Genova

Allieve

1 Civardi Bianca  Emiliani 1.30.79

Passa come individualista

Allievi

1 Podestà Giorgio Emiliani 1.28.95

2 Isetti Mauro Majorana/Giorgi  1.34.34

3 Saglioni Mirco Liceti Rapallo   1.35.53

Passano Alle Finali

1 Majorana/Giorgi

2 Klee/Barabino

Ind Podestà Giorgio

Junior Femminili

1 Olivieri Lucia  Klee /Barabino  1.31.15

2 Romano Letizia Primo Levi  1.36.46

3 Garrè Rebecca  Primo Levi  1.39.69

Junior Maschili

1 Cinque Gianmarco Emiliani  1.18.25

2 Deponti Luca Liceti  1.31.47

3 Calascibetta Andrea Liceti  1.33.05

Appuntamento il 24 febbraio ad Artesina per le finali regionali che designeranno i rappresentanti della liguria alle finali nazionali della val di fiemme dal 23 al 27 marzo prossimi.