Dellepiane e Cavalli tra le eccellenze agli Studenteschi nazionali di corsa campestre

0
1184

Oggi, a Cesenatico, si sono svolte le finali Nazionali di Corsa Campestre. Le scuole Liguri presenti si sono ben comportate con alcune eccellenze quali Andrea Dellepiane (Pertini), primo posto categoria allievi HS, e Ludovica Pertini, anche lei del Pertini, prima assoluta della categoria Allieve con il tempo di 6’33”.

Orchestrato dal Prof. Enrico Calvi, responsabile del gruppo Ligure coadiuvato dai colleghi Romano Frixione, Paolo Sala, Fulvio Rapetti, Roberta Ghiglieri, Claudia Patri, Massimo Rattazzi e Fulvio Rapetti, il gruppo di studenti liguri  ha ottenuto risultati più che lusinghieri a dimostrazione che , nonostante i continui tagli che stanno colpendo le nostre scuole per lo svolgimento dell’attività sportiva pomeridiana, si riesce a coinvolgere i ragazzi e le ragazze ed a scoprire sempre individualità importanti.

Un plauso va  soprattutto ai ragazzi e alle ragazze diversamente abili, che nelle loro categorie hanno tutti gareggiato con impegno e risultati assolutamente di livello con la punta di diamante Andrea Dellepiane.

Ecco le classifiche con i piazzamenti dei nostri studenti liguri. 

DIR B CADETTI

JAMA PINKAY I.C. RIVAROLO    2° POSTO

DIR B ALLIEVE

VALENTINO DANIELA  NATTA SESTRI LEVANTE   4° POSTO

HFD ALLIEVI

GARIANO GIACOMO LICEO D’ORIA  3° POSTO

DIR A

LEMMA FABIO  MARSANO  4° POSTO

HS

DELLEPIANE ANDREA  PERTINI  1° POSTO 9’58”

CATEGORIA CADETTE 91 ISCRITTE

FOSSA LINDA IC QUARTO          8°

GHIANI CAROLA IC BOGLIASCO  21°

PICASSO GIULIA IC BOGLIASCO 35°

CROVETTO LAURA KIM  IC BOGLIASCO 82°

OLCESE ELENA   IC BOGLIASCO        83°

SQUADRA IC BOGLIASCO   12° POSTO

CATEGORIA CADETTI  90 ISCRITTI

STRADA NICOLO  IC ALBARO  53°

FURNO CRISTIANO        ISA 1 SPEZIA  55°

SCAPAZZONI LORENZO ISA 1 SPEZIA 56°

VINCIGUERRA MATTEO   ISA 1 SPEZIA 76°

ASCOLI MATTEO          ISA 1 SPEZIA  69°

SQUADRA ISA 1 SPEZIA  13° POSTO

CATEGORIA ALLIEVE 98 PARTECIPANTI

CAVALLI LUDOVICA PERTINI 1°  CON 6’33”

CALCAGNO CHIARA  DELEDDA 14°

MAGGIONI ALLOUARD MARGOT  DELEDDA  52°

GIABBANI ILARIA    DELEDDA      53°

CAVO FEDERICA    DELEDDA    62°

SQUADRA  DELEDDA 8° POSTO

CATEGORIA ALLIEVI  90 PARTECIPANTI

ANGELINI SAMUELE   PACINOTTI LA SPEZIA  10°

BOZZOLO EDOARDO  NICOLOSO DA RECCO  12°

DODI LORENZO NICOLOSO DA RECCO       50°

TOGNON ENRICO   NICOLOSO DA RECCO   56°

MARTINI DAVIDE     NICOLOSO DA RECCO   RIT.

SQUADRA NICOLO DA RECCO 10° POSTO