A Pra’ conclude le fase provinciali degli Studenteschi di calcio a 5

0
507

Si sono concluse a Pra’ le fasi provinciali di calcio a 5 per le scuole medie e superiori della provincia di Genova.  

Ecco i risultati della fase finale delle diverse categorie con il nome della scuola che rappresenterà Genova alla fase regionale che si svolgerà ad imperia mercoledì 29 aprile 2015

Nella categorie cadette e allieve femminili, invece, la scuola IC Quinto Nervi e la scuola Firpo/Buonarroti sano già ammesse alla fase Nazionale che si svolgerà a fine maggio.

Le stesse formazioni sono già di diritto ammesse alla fase finale della “superclassecup”, manifestazione che da anni la FIGC organizza e che quest’anno è stata fatta coincidere con i campionati studenteschi di calcio a 5.

In più, in questa competizione ci sarà una parte didattica dedicata al mangiare bene e nutrirsi con consapevolezza  in cui le formazioni presenti dovranno portare uno o più prodotti tipici della propria regione e dovranno organizzare un tabellone 70×100 in cui dovranno spiegare tutte le qualità del prodotto portato, le sue qualità organolettiche, la sua composizione, la sua ecosostenibilità.

Le formazioni partecipanti alle fasi finali andranno anche a far visita all’expo di Milano.

Un ringraziamento particolare, da parte del coordinatore provinciale di educazione fisica Pierpaolo Varaldo, va alla società Praese per la disponibilità a concedere il campo ed al Delegato FIGC Prof. Antonio Nappo per la costante presenza e gli arbitraggi effettuati in tutti i tornei.

GIRONE FINALE 1°GRADO MASCHILE

Girone A 

 

giorno

ora

incontro

risultato

 

classifica

punti

A arenzano  

19-mar

9.00

A arenzano B montaldo

6 – 5

  1 arenzano

 6

B montaldo  

19-mar

9.30

B montaldo E maddalena

10 – 5

  2 montaldo

 3

E maddalena  

19-mar

10.00

E maddalena A arenzano

2 – 23

  3 maddalena

o

 

QUALIFICATA  PER LE FINALI REGIONALI DI IMPERIA  I.C. ARENZANO

 

GIRONE FINALE   2°GRADO MASCHILE

 

 

giorno

ora

incontro

risultato

 

SEMIFINALE A

A GASTALDI  

9/4

9.00

A GASTALDI E DELEDDA

9 – 3

 

SEMIFINALE B

E DELEDDA  

9/4

9.45

B MAJORANA E MARCONI

5 – 2

 

FINALE TERZO/QUARTO POSTO

I MAJORANA  

9/4

10.30

MARCONI GASTALDI

1 – 2

 

FINALE PRIMO/SECONDO POSTO

O MARCONI  

9/4

11.15

MAJORANA DELEDDA

 5 – 3

 

 

 

QUALIFICATA  PER LE FINALI REGIONALI DI IMPERIA  MAJORANA/GIORGI

GIRONE FINALE   2°GRADO FEMMINILE

 

 

 

giorno

ora

incontro

risultato

 

SEMIFINALE A

A montale  

17-apr

9.00

A montale F natta

9 – 2

 

SEMIFINALE B

B firpo  

17-apr

9.45

B firpo E marconi

2 – 4

 

FINALE TERZO/QUARTO POSTO

E marconi  

17-apr

10.30

NATTA MARCONI

 2 – 1 RIGORI

 

FINALE PRIMO/SECONDO POSTO

F natta  

17-apr

11.15

MONTALE FIRPO

3 – 5

 

QUALIFICATA  PER LE FINALI NAZIONALI FIRPO/BUONARROTI