Ecco le Stelle nello Sport 2014, le applaudiremo il 23 maggio al 15° Galà

0
890

Più di ventitremila voti espressi in undici giorni sulla pagina Facebook di Stelle nello Sport per la votazione finale degli Sportivi liguri della stagione 2014. Ancora una grande partecipazione dopo la fase uno (3 marzo-27 aprile) determinante per definire i sessanta atleti e le venti società finaliste.
Qui sotto ecco le classifiche finali con in neretto tutti gli Atleti e le Società che venerdì 23 maggio alle ore 20:30 saranno premiati nell’ambito della 15a edizione del Galà delle Stelle nello Sport (prenotazioni allo 010.9131006 e alla mail info@stellenellosport.com) alla Sala Grecale dei Magazzini del Cotone del Porto Antico.

ROSSOBLUCERCHIATO DELL’ANNO-TROFEO BANCA CARIGE  

Perin 526
Eder 400
Mustafi 296
Gabbiadini 213
Maxi Lopez 207
Gastaldello 196
Antonelli 116
Gilardino 107
Antonini 97
Portanova 82

BIG MASCHILE-TROFEO ERG 

Andrea Castagneto (Fratellanza Pontedecimo) 502
Maurizio Felugo (Pro Recco) 207
Andrea Sotteri (CUS Genova Rugby) 193
Alberto Boretti (CUS Genova Atletica) 182
Christian Gamarino (GoEleven) 176
Francesco Colombo (Ciclismo) 103
Fabio Fognini (Park) 33
Francesco Pavone (Esercito) 31
Alberto Regazzoni (Sabazia) 17
Simone Parodi (Lube) 15

BIG FEMMINILE-TROFEO VILLA MONTALLEGRO 

Chiara Sabattini (LNI Quinto) 1020
Martina Bestagno (Almo Nature NBA Zena) 976
Emma Quaglia (CUS Genova) 878
Valentina Arrighetti (Yamamay) 320
Benedetta Durando (Carabinieri) 213
Paola Fraschini (Sturla Pattinaggio) 156
Benedetta Di Salle (YCI) 126
Michela Braga (Celano Boxe) 122
Anastasia Tonelli (Anteros Spezia) 105
Benedetta Bellio (Murcarolo) 85

JUNIOR MASCHILE-TROFEO CAMBIASO RISSO  

Lorenzo Voarino (Pallamano Ventimiglia) 1382
Simone Caramello (OK Club Judo Imperia) 1172
Vittorio Marino (Spazio Danza Ju Jitsu) 716
Giacomo Saccà (CUS Genova Rugby) 516
Alessio Noceti (Arcieri Tigullio) 425
Nicola Picasso (Ardita Savate) 90
Simone Del Corso (FI.MA Chiavari) 46
Fabio Milani (Sci) 46
Nicolò Bruno (Marcelline) 39
Yvan Messina (AlbaroNervi) 38

JUNIOR FEMMINILE-TROFEO BAYER  

Claudia Tarzia (Genova Nuoto) 1462
Francesca Facchini (NBA Zena) 1255
Deborah Ginocchio (Park Tennis Genova) 761
Stefania Cevallos Torrez (Ginnastica, Andrea Doria) 474
Carlotta Aliboni (Circolo Ippico 3 Emme) 298
Bianca Laura Pelloni (Speranza Pra’) 241
Agnese Cocchiere ( RN Bogliasco) 190
Serena Viviani (Sci) 146
Lea Simonini (Spec Tec Carispezia) 49
Alice Cassano (Chiavari Scherma) 40

GREEN-TROFEO ANSALDO ENERGIA  

Jordan Kroeker (Rookies Baseball) 640

Melissa Toomey (Amicizia Lagaccio) 440
Franco Alchiede Simonato (Pompilio Scherma) 260
Sofia Dolcini (Auxilium Ginnastica) 160
Alessio Asti (Scuola Taekwondo Genova) 152
Anna Colantuoni (Karate Club Savona) 130
Gabriele Mazzetti (Marassi Judo) 96
Andrea Raccagni (Levante Eurothermo) 76
Carola Ghio (Auxilium Volley) 64
Alessandro Sogno (Pol. Pieve Ligure) 35

SOCIETA’-TROFEO PADDY POWER

Pirates Savona 732
Marcelline Genova Sport 476
Divertime 455
Lanterna Taekwondo Genova 430
Kimura Genova 307
Audax Quinto 274
Budo Semmon Gakko 266
Andrea Doria 258
Virtus Entella 236
GS Aragno 195
Bic Genova 170
RN Imperia 57
CUS Genova Atletica 39
Spazio Danza 33
CDS Liguria 31
Bici Camogli 30
CN Sestri 27
Speranza Pra’ 22
Lanterna Corse 8
US Quarto 3