Ufficiali le classifiche al termine della prima fase di votazioni

0
641

Un grande, grandissimo entusiasmo. Un plebiscito di preferenze per campioni affermati ed anche per giovanissimi emergenti. In totale, i voti espressi sono 273.440. Dal 3 marzo al 27 aprile, una maratona all’insegna della valorizzazione di tante discipline sportive e dei loro rispettivi protagonisti. Una maratona che proseguirà ora esclusivamente su Facebook sino al prossimo 9 maggio (ore 20). 
La prima fase delle votazioni della 15a edizione di “Stelle nello Sport”, promosso da LiguriaSport.com e Ansmes Liguria sotto l’egida del Coni Liguria, ha coinvolto decine di migliaia di appassionati sia sul portale StellenelloSport.com che attraverso i coupon pubblicati sul Secolo XIX e le cartoline distribuite presso le Federazioni Sportive.

Dopo un lunghissimo scrutinio, le classifiche sotto riportate sono ufficiali. I primi 10 atleti per ogni categoria individuale e le prime 20 Società Sportive vengono ora votati esclusivamente sulla pagina Stelle nello Sport di Facebook attraverso il meccanismo dei “MI PIACE” fino alle ore 20 del prossimo venerdì 9 maggio! Saranno eletti e premiati al Galà delle Stelle nello Sport il 23 maggio i primi tre sportivi BIG M, BIG F, JUNIOR M, JUNIOR F, GREEN e le prime 10 Società Sportive unitamente ai giocatori di Genoa e Samp che riceveranno i maggiori “like”.

ROSSOBLUCERCHIATO DELL’ANNO – TROFEO BANCA CARIGE
Perin Mattia (Genoa) – ( 5033 voti )
Eder Citadin Martins (Sampdoria) – ( 4254 voti )
Gilardino Alberto (Genoa) – ( 3743 voti )
Gabbiadini Manolo (Sampdoria) – ( 3563 voti )
Mustafi Shkodran (Sampdoria) – ( 3354 voti )
Gastaldello Daniele (Sampdoria) – ( 2931 voti )
Antonini Luca (Genoa) – ( 2887 voti )
Lopez Maxi (Sampdoria) – ( 2789 voti )
Antonelli Luca (Genoa) – ( 2433 voti )
Portanova Daniele (Genoa) – ( 2114 voti )
Link per la votazione finale

BIG MASCHILE – TROFEO ERG
Fognini Fabio (Tennis, Park Genova) – ( 4534 voti )
Castagneto Andrea (Nuoto Paralimpico, Fratellanza Pontedecimo) – ( 4098 voti )
Felugo Maurizio (Pallanuoto, Pro Recco) – ( 3896 voti )
Sotteri Andrea (Rugby, CUS Genova) – ( 3346 voti )
Regazzoni Alberto (Canoa, Canottieri Sabazia) – ( 3045 voti )
Parodi Simone (Pallavolo) – ( 2830 voti )
Gamarino Christian (Motociclismo) – ( 2577 voti )
Pavone Francesco (Nuoto, Esercito) – ( 2436 voti )
Colombo Francesco (Ciclismo) – ( 2417 voti )
Boretti Alberto (Atletica, Cus Genova) – ( 2376 voti )
Link per la votazione finale

BIG FEMMINILE – TROFEO VILLA MONTALLEGRO
Bestagno Martina (Pallacanestro, NBA Zena) – ( 4941 voti )
Quaglia Emma (Atletica Leggera, CUS Genova) – ( 4674 voti )
Fraschini Paola (Pattinaggio, Sturla Pattinaggio) – ( 3377 voti )
Braga Michela (Pugilato, Celano Boxe) – ( 3123 voti )
Durando Benedetta (Scherma, Carabinieri) – ( 2674 voti )
Sabattini Chiara (Canoa, LNI Quinto) – ( 2578 voti )
Di Salle Benedetta (Vela, YCI) – ( 2543 voti )
Tonelli Anastasia (Ju Jitsu – Anteros Spezia) – ( 2403 voti )
Arrighetti Valentina (Pallavolo) – ( 2265 voti )
Bellio Benedetta (Canottaggio, Murcarolo) – ( 2086 voti )
Link per la votazione finale

JUNIOR MASCHILE – TROFEO CAMBIASO RISSO
Marino Vittorio (Ju Jitsu, Spazio Danza) – ( 4398 voti )
Messina Yvan (Pallanuoto, Albaro Nervi) – ( 3974 voti )
Saccà Giacomo (Rugby, CUS Genova) – ( 3019 voti )
Milani Fabio (Sport Invernali) – ( 2899 voti )
Picasso Nicola (Savate, Ardita) – ( 2754 voti )
Caramello Simone (Judo, OK Club Imperia) – ( 2632 voti )
Noceti Alessio (Tiro con Arco) – ( 2345 voti )
Bruno Nicolò (Karate, Marcelline Genova Sport) – ( 2342 voti )
Voarino Lorenzo (Pallamano, Ventimiglia) – ( 1678 voti )
Del Corso Simone (Pesca Sportiva) – ( 1498 voti )
Link per la votazione finale

JUNIOR FEMMINILE – TROFEO BAYER
Pelloni Bianca Laura (Canottaggio, Speranza Pra) – ( 3776 voti )
Tarzia Claudia (Nuoto, Genova Nuoto) – ( 3643 voti )
Simonini Lea (Atletica Leggera, Spec Tec Carispezia) – ( 2657 voti )
Cevallos Torrez Stefania (Ginnastica, Andrea Doria) – ( 2466 voti )
Ginocchio Deborah (Tennis, Park) – ( 2437 voti )
Facchini Francesca (Pallacanestro, NBA Zena) – ( 2354 voti )
Cassano Alice (Scherma, Chiavari Scherma) – ( 2344 voti )
Aliboni Carlotta (Sport Equestri, Circolo Ippico Emme La Spezia) – ( 2165 voti )
Cocchiere Agnese (Pallanuoto, RN Bogliasco) – ( 2013 voti )
Viviani Serena (Sci) – ( 1947 voti )
Link per la votazione finale

GREEN – TROFEO ANSALDO ENERGIA
Sogno Alessandro (Ju Jitsu, Pieve Ligure) – ( 3742 voti )
Mazzetti Gabriele (Judo, Marassi Judo) – ( 3121 voti )
Dolcini Sofia (Ginnastica, Auxilium) – ( 3086 voti )
Simonato Franco (Scherma, Pompilio) – ( 3054 voti )
Asti Alessio (Taekwondo, Scuola Taekwondo Genova) – ( 2991 voti )
Raccagni Andrea (Ciclismo) – ( 2890 voti )
Kroeker Jordan (Baseball, Rookies) – ( 2688 voti )
Toomey Melissa (Calcio, Amicizia Lagaccio) – ( 2629 voti )
Colantuoni Anna (Karate, K.C. Savona) – ( 2564 voti )
Ghio Carola (Pallavolo, PGS Auxilium) – ( 2443 voti )
Link per la votazione finale

SOCIETA’ – TROFEO PADDY POWER
Lanterna Taekwondo (Taekwondo) – ( 3335 voti )
Audax Quinto (Pallavolo) – ( 3256 voti )
Andrea Doria (Ginnastica) – ( 3055 voti )
BIC Genova (Sport Paralimpici – ( 2923 voti )
Circolo Spada Liguria (Scherma) – ( 2811 voti )
Virtus Entella (Calcio) – ( 2753 voti )
Lanterna Corse (Automobilismo) – ( 2676 voti )
Bici Camogli Pro Recco Bike (Ciclismo) – ( 2467 voti )
GS Aragno (Nuoto) – ( 2411 voti )
Kimura Genova (Judo) – ( 2109 voti )
Divertime (Sport Paralimpici – ( 2033 voti )
US Quarto (Vela) – ( 1945 voti )
Centro Nuoto Sestri (Nuoto) – ( 1845 voti )
Marcelline Genova Sport (Karate) – ( 1831 voti )
Pirates (Football Americano) – ( 1817 voti )
Spazio Danza (Ju Jitsu) – ( 1815 voti )
Speranza Pra’ (Canottaggio) – ( 1778 voti )
Cus Genova (Atletica) – ( 1770 voti )
Budo Semmon Gakko (Judo) – ( 1746 voti )
RN Imperia (Pallanuoto) – ( 1687 voti )
Link per la votazione finale