Stelle nello Sport alla premiazione delle migliori realtà sportive del Levante

0
823

Quest’oggi, a partire dalle 17 presso la Casa Marchesani di Chiavari, ci sarà la premiazione di tutte le migliori realtà sportive del Levante. Si rinnova così una tradizione, fortemente voluta dal Panathlon Tigullio-Chiavari del riconfermato presidente Germano Tabaroni. Alla cerimonia, sarà presente anche lo staff di Stelle nello Sport con i materiali del progetto, giunto nel 2014 alla 15a edizione, e con le sue telecamere per intervistare i protagonisti. 

SOCIETA’ GINNASTICA RAPALLO RITMICA

Vincitrice di 6 medaglie al Campionato Nazionale

CENTRO STUDI DISCIPLINE ORIENTALI LAVAGNA

Vincitore di 8 medaglie d’oro a 2 di argento ai Campionati Nazionali

 

  • G. S. SAN GIORGIO DI PORTOFINO

Vincitore del Palio Marinaro del Tigullio 2013

 

  • CANOTTIERI ARGUS DI SANTA MARGHERITA

Vincitrice di 5 medaglie d’oro, d’argento e di bronzo

al FESTIVAL DEI GIOVANI di  Ravenna

  • PRO SCOGLI CHIAVARI

II° al Campionato Italiano

II° al Campionato Europeo

  • VIACAVA PAOLO (Circolo Velico Santa Margherita)

Ha vinto la DINGHY WORDL CUP (Campionato Mondiale di Classe)

considerato NUMERO UNO  NELLA CLASSE DINGHY

UNDICI VOLTE CAMPIONE D’ITALIA

CAMPIONE DEL MONDO

  • MUZIO GIUSEPPE “PINAN”

Gli è stato conferito l’attestato MAESTRO DI PUGILATO

della Federazione Pugilistica Italiana, massima carica esistente a livello tecnico

 

  • TIGULLIO MOTOR CLUB

Per il supporto nelle manifestazioni sportive

 

  • A. C. D. LEIVI

Vincitrice per il terzo anno consecutivo del Premio Disciplina e promossa in Prima Categoria

  • MICHELE  MUSICO

Esempio di costanza e determinazione. (inizia la carriera calcistica a sei anni, arrivando a giocare nella primavera del genoa,  nonostante abbia subito numerosi infortuni ha continuato nella sua passione, il calcio)

SOCIETA’ SPORTIVE PROMOSSE

 CALCIO

  • RUENTES 2010 Promossa in prima categoria
  • REAL FIESCHI promossa in Seconda Categoria

SCHERMA

  • CLUB SCHERMA RAPALLO Promosso in A2 femminile
  • CHIAVARI SCHERMA Promossa in C1 femminile

TENNIS

  • T. C. TIGULLIO 1981 di SANTA MARGHERITA  Promosso in C1
  • T. C. LAVAGNA      Promosso in D2
  • T. C. CHIAVARI FEMMINILE Promosso in D2

VOLLEY

  • VER-MAR CASARZA FEMMINILE Promosso in B 2
  • ADMO LAVAGNA  FEMMINILE  E MASCHILE    Promosse in Serie D
  • SANTA MARIA RAPALLO  Promosso in Serie C

SOCIETA’ CAMPIONE D’ITALIA

 PALLANUOTO – NUOTO

  • RAPALLO NUOTO Campione d’Italia FEMMILILE UNDER 19 e il SETTORE MASCHILE  promosso in A2 e Campione d’Italia Master (Nuoto)

CALCIO A CINQUE

  • BORGO RAPALLO Ha vinto la Coppa Italia

ATLETI DELL’ANNO 2013

 ARTI MARZIALI

  • RENSANI NAOMI Campionessa Italiana KATA Cat. Cintura Nera Ragazzi (CSK Lavagna)
  • ROBERTI ALDO Campione Italiano KATA Cat. Cintura arancione Ragazzi (CSK Lavagna)
  • STRANGI DAVIDE Campione Italiano MUAY-THAI Cat. Kg. 81 (Palestra Emotion di Sestri Levante)
  • LO MEDICO MASSIMO Campione Italiano MUAY THAI Cat. 67 Kg. (Palestra Emotion di Sestri Levante)
  • DEL TUFO DORIS Campionessa Italiana di Brasilian Jiu Jitsu Categoria Under 18 (Kulpoldam Academy Chiavari)
  • ARATA SIMONE Titolo Europeo Cat. Cintura Viola Brasilian Jiu Jitsu (Kunpoldam Academy Chiavari)
  • TIRELLI GIOVANNI Medaglia d’argento Cat. Cintura Blu Brasilian Jiu Jitsu (Kunpoldam Academy Chiavari)
  • LAVAGGI ANDREA Medaglia d’oro ai Campionati Assoluti e Medaglia di Bronzo agli Europei Fila (Rio Grappling Club Sestri Levante)
  • CELLA LEONARDO Oro Cat. KATA Juniores e  Bronzo nel Kumite C.S.K
  • MASSETI ALESSANDRO Oro Cat. KATA Master, Argento nel Kumite  e Bronzo nel Kihon Ippon Kumite (C.S.K. Sestri Levante)
  • SCHOUTEN GIULIO  Argento Cat. KATA Juniores Marroni (C.S.K. S.L.)

ATLETICA

  • CERETTO SONIA Medaglia di Bronzo agli Europei nella 100 Km femminili (Società Maratoneti del Tigullio)

CANOTTAGGIO

  • PACCAGNELLA VERONICA Campionessa Italiana di Canottaggio a sedile mobile Cat. Under 23

CANOA POLO

  • BELLINI LUCA
  • PORZIO MARCO
  • BERTELLONI ANDREA

Medaglie d’Argento con la Squadra Nazionale ai Campionati Europei

CICLISMO

  • RAGGIO LUCA Medaglia d’argento Campionato Italiano Juniores
  • PODESTA’ VITTORIO Medaglia d’oro a cronometro a Squadre ai Mondiali, Medaglia d’Oro individuale e Medaglia di Bronzo ai Mondiali di Paraciclismo in Canada

COASTAL ROWING

  • FABBI MARCO Campione  Italiano di Coastal Rowing (Società Rowing Club Agostino Moltedo di Santa Margherita Ligure)

GINNASTICA

  • GASPARIAN GIADA Titolo Nazionale III Cat. Junior 1999 al cerchio e medaglia d’Argento alle clavette Soc. Ginnastica Rapallo
  • GASPARIAN GIORGIA Titolo Nazionale III Cat. Senior 1998 alla fune Soc. Ginnastica Rapallo
  • ROSSI ILARIA Titolo Nazionale IV Cat. Esordienti Soc. Ginnastica Rapallo

GOLF

  • GHIGGERI MIRKO Ha vinto il BLIND ITALIAN OPEN  qualificandosi per i Mondiali (Golf Club Rapallo)

TENNIS

  • FERRANDO CRISTIANA entrata nel Ranking WTA Femminile (Tennis Club Rapallo)

LOTTA LIBERA

  • MASOTTI JACOPO Campione Italiano Lotta Libera Cat. 66 Kg Esordienti (15 anni)

MOTOCICLISMO

  • SPADONI EMANUELA Campionessa Italiana TRIAL Cat. Juniores (anni 10) femminile (Società Team Aveto)

NUOTO

  • DEIANA SALVATORE  Record Italiano 800 s. l. MASTER (tempo 11’57’’83) e Medaglia D’Oro Gara di Fondo Internazionale  nel Bosforo (Società Rapallo Nuoto)
  • RAZZETTI ALBERTO Vice Campione d’Italia Cat. Ragazzi 1999 (Soc. Lavagna “90)
  • CANTERO  MARTA  Campione Italiano di Nuoto Sincronizzato FISDIR

(Ascoli Piceno 02/06/2013  –  ASD Chiavari Nuoto)

PESCA

  • DEL CORSO SIMONE Campione del Mondo Categoria Under 16 (Soc. FIMA Chiavari)
  • COSTANTINO CARMINE Titolo Italiano over 50 di Surf Casting (Soc. FIMA Chiavari)
  • MONTE STEFANO
  •  CAFFERATA FABRIZIO

Campioni Italiani Specialità Traina Costiera ( LNI Rapallo)

SCHERMA

  • DURANDO BENEDETTA Medaglia d’Oro ai Campionati Europei a Squadre (Soc. Scherma Rapallo)
  • CAMILLA RIVANO Medaglia di Bronzo ai Campionati Europei a Squadre (Soc. Scherma Rapallo)

SCI NORDICO

  • ABBA’ ROBERTO ha partecipato ai Campionati Mondiali Master con i colori della Nazionale

SOLLEVAMENTO PESI

  • PORTANOME CLAUDIO vincitore della Coppa Italia 2013 Cat. Senior     Kg. 85

TENNIS TAVOLO

  • MARINI FEDERICO Campione d’Italia nel doppio di Quinta Categoria (CSI Villaggio Chiavari)

TIRO CON L’ARCO

  • NOCETI ALESSIO Medaglia di Bronzo individuale agli Europei under 17, Medaglia d’Argento a squadre e Campione Italiano di Tiro con l’Arco (Società arcieri del Tigullio Lavagna )
  • NOCETI SARA  Campionessa Italiana di Tiro con l’Arco (Soc. Arcieri del Tigullio Lavagna)
  • NOZIGLIA CINZIA Medaglia d’Oro ai Campionati Mondiali di Tiro con l’Arco a Squadre (Soc. Arcieri del Tigullio Lavagna)

VELA

  • OROMBELLI MARTINO Titolo Italiano Offshore (Circolo Nautico Lavagna)
  • GIUFFRE’ GIUSEPPE Titolo Italiano d’Altura (Yacht Club Chiavari)

PREMIO FAIR PLAY

(GIORGIO BAZZALI)

ZANASI MASSIMILIANO

Allenatore della Sammargheritese categoria Allievi, nella II giornata del campionato segnala all’arbitro la rete non fischiata dallo stesso nella partita contro il Santa Maria San Salvatore. La Sammargheritese perde l’incontro casalingo 1 a 0

Attualmente è allenatore del San Lorenzo.